Правительство РФ дополнительно выделило Калининградской области на поддержку многодетных семей 16 млн рублей

imageКалининградская область дополнительно получит 16,4 млн рублей из федерального бюджета на выплаты многодетным семьям.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила в Калининграде сегодня, 6 октября 2015 года, пресс-служба облправительства. Название распоряжения, его номер и дата пресс-службой опрометчиво не названы.

Известно лишь, что правительство России приняло решение оказать поддержку 53 регионам, в том числе и Калининградской области, дополнительно выделив ассигнования в размере 820,3 млн рублей «в связи с ростом числа семей, имеющих право на получение выплаты, и ростом величины прожиточного минимума для детей в субъектах Федерации».

В целом на поддержку семей, имеющих трех и более детей, в 2015 году из федерального бюджета выделено 192 млн рублей.

«В Калининградской области наблюдается устойчивая тенденция роста числа семей, в которых рождаются третьи и последующие дети, — прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Анжелика Майстер. — В том числе и это позволило региону в начале 2015 года войти в число субъектов Федерации с благополучной демографической ситуацией».

Как заявлено, в течение последних нескольких лет Калининградская область демонстрирует устойчивую динамику улучшения демографических показателей. Если в 2007 году, по данным Росстата, в регионе родились 10 200 малышей, то в 2014-м — 12 182 ребенка. За 8 месяцев 2015 года тенденция к увеличению числа родившихся сохраняется: с января по август в Калининградской области на свет появились 8 156 деишек, и к концу года также ожидается превышение показателя 2014 года.

По словам Анжелики Майстер, будет продолжать оказывать поддержку многодетным семьям. «На это будут направлены дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета. Кроме того, в 2016 году планируется увеличить ассигнования на оказание мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми из областного бюджета», — отметила министр.

Калининградская область вошла в число регионов, где введено ежемесячное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Выплата распространяется на малышей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ее равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в Калининградской области. На 2015 год он составляет 7378 рублей в месяц. Получателями этой выплаты являются 4507семей. В период с 1 января 2013 по 1 октября 2015 года третьи и последующие дети родились в 4978 семьях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.