На Литовском валу в Калининграде обустроят 25-километровую велопешеходную зону

В Калининграде на Литовском валу обустроят велопешеходную зону.

Общая протяженность дорожки, которая будет проходить через прогулочную зону вдоль Литовского ручья, составит около 15 километров.

imageОна будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт до улицы А. Невского. Решение об этом принято в ходе выездного совещания в июне 2021 года при участии губернатора Калининградской области Антона Алиханова, представителей муниципалитета и региональных министерств.

За основу проекта благоустройства планируется взять проект, который разработан в 2018 году. В ходе работ планируется расчистка ручья, озеленение, установка скамеек и малых архитектурных форм, оборудование освещения, велодорожки и пандуса для инвалидов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Как сообщила в Калининграде сегодня, 5 августа 2021 года, заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева, прежде чем приступить непосредственно к благоустройству, необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение всех работ. А также — провести мероприятия по сохранению стены вдоль вала, которая нуждается в реконструкции, очистку ручья, а также процедуру передачи земли у бастиона Грольмана из федеральной собственности в областную.

image«В ближайшее время муниципалитет планирует провести расчистку зеленой зоны на территории вала – убрать сухие деревья и ветки, произвести санитарную обрезку деревьев», – сообщила г-жа Сибирева.

Досье. Литовский вал – система вальных городских укреплений от Верхнего озера до реки Преголя. Строительство первого вального укрепления началось в 1626 году. К этому времени на территории Литовского вала было построено восемь земляных бастионов и трое ворот: Закхаймские, Росгартенские и ворота Нойе Зорге, а также два полубастиона.

Вскоре после этого и улица, проходившая параллельно с Литовским валом, получила его название. Строительство второго вального укрепления началось лишь в 1843 году. Во втором вальном укреплении содержалось меньшее количество бастионов. Всего их насчитывалось четыре: Обертайх, Грольман, Купфертайх, Прегель. Городские ворота сохранили свое количество, название и местоположение, только ворота Нойе Зорге получили новое название — Королевские. После того, как укрепления потеряли свое оборонное значение, главный вал превратили в парковую зону.