Калининград закупит оборудование для определения здоровья деревьев

imageВ Калининграде при уточнении бюджета отделу озеленения комитета городского хозяйства администрации выделили финансирование на закупку диагностического оборудования.

В планах покупка двух видов техники: акустический томограф и резистограф. Томограф позволит создавать трехмерные модели ствола дерева, а также корневой системы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. В условиях города, это особенно важно, так как позволит предотвратить падение деревьев из-за поражения гнилью корневой системы. Резистограф — устройство для исследования плотности древесины, такой прибор позволит обнаружить скрытые гнили в стволах.

Использование новой техники даст возможность дополнительно подтверждать результаты заключений обследования зеленых насаждений, которые дают специалисты. Таким образом, аварийное состояние дерева будет определяться наиболее точно.

Кроме того, в августе администрация планирует приобрести навесное оборудование для дробления пней. В данный момент в Калининграде около 300 пней, которые необходимо убрать, а на их место высадить новые деревья.