В Калининградской области к системе «Безопасный город» подключено 2500 камер видеонаблюдения

В Калининграде к «Безопасному городу» подключили 12 новых площадок, за которыми приглядывают 36 новых камер.

Камеры 03.10.22С каждым годом «Безопасный город» увеличивает площадь присутствия на территории Калининградской области. С начала 2022 года к системе «Безопасный город» подключено 478 камер видеонаблюдения. Всего на сегодняшний день на территории Калининграда и области работает 2500 камер видеонаблюдения.

Ныне оборудование установили на пересечении улиц Маршала Борзова и Каштановая аллея, Космонавта Леонова и Чайковского, Проспекта Мира и Карла Маркса, Подполковника Емельянова и Львовской, Александра Невского и Льва Толстова, Московский проспект и Баженова, Московский проспект и Генерала Буткова, на улице Дзержинского, 79, на Советском проспекте, 200, и по улице Сергея Тюленина, 19. А также — у братской могилы на Ялтинской улице, 20.

Все камеры стационарные и оснащены ИК подсветкой, что обеспечивает качественную картинку как в дневное, так и в ночное время суток. Места установки видеоаппаратуры определены в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов.

«Основная задача нашей системы повышение уровня безопасности жителей и гостей города, помощь правоохранительным органам, службам экстренного реагирования и гражданам. Круглосуточный мониторинг за обстановкой в Калининградской области в режиме реального времени – это возможность за короткое время передать в службы экстренного реагирования оперативную информацию, раскрыть преступления по горячим следам», — прокомментировал в Калининграде сегодня, 3 октября 2022 года, собкору KaliningradToday директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко

По данным УМВД России по Калининградской области, при взаимодействии сотрудников полиции и «Безопасного города» за 8 месяцев 2022 года раскрыто 220 преступлений, и пресечено 711 административных правонарушений.