Вкривь и вкось: в Калининграде буксует сдача подрядчиком благоустройства улицы Маршала Рокоссовского

В Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, глава города Андрей Кропоткин и глава городской администрации Елена Дятлова проинспектировали ход работ на завершающем этапе благоустройства общественного пространства улицы Маршала Рокоссовского.

imageС наступлением положительных температур подрядчик вновь приступил к благоустройству улицы. В целом, работы почти завершены. Устраняются замечания. В январе пешеходную зону открыли для удобства горожан, но объект не сдан в эксплуатацию.

Осмотр начали со стороны улицы Черняховского. В числе замечаний — провалы, гуляющая плитка, неотрегулированные ступени центрального входа, незавершенный пандус, уклон в сторону площадки у бассейна и другие. Андрей Кропоткин обратил внимание на поврежденный подрядчиком постамент танка Т-34 — памятника героям-танкистам. К годовщине штурма Кенигсберга постамент силами подрядчика должен быть приведен в порядок.

В ходе осмотра территории к руководителям города обращались местные жители, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Горожанка подошла с жалобой на то, что на пешеходную зону заезжают машины. Раньше движение автомобилей ограничивали бетонные клумбы и колышки, в ходе работ их убрали. В ближайшее время проблема будет решена.

Другая горожанка обеспокоена отсутствием бордюров между газоном и тротуаром. По ее мнению, это может привести к скоплению грязи на плитке. Глава администрации ответила на это тем, что проектировщики в целях экономии применили пластиковые, так называемые эко-бордюры. Когда на газоне будет трава – земли и грязи быть не должно. «В дождь мы вместе выйдем и посмотрим. Погуляете с нами? Увидим, как это работает», — предложила женщине сити-менеджер.

«Финальная дата сдачи улицы Рокоссовского зависит от компании, которая из 68 миллионов пока получила только 14. Всю сумму выплатят после сдачи объекта. Отмечу, взаимодействие с организацией на этом не закончится. Остается пять лет гарантии. За каждый день отставания от графика придется выплатить штраф размером 8 тысяч 855 рублей. Срок отставания составляет 81 день», — прокомментировала Дятлова.

Осмотр продолжился на улице Генерала Соммера, где запланирован следующий этап благоустройства — от танка до улицы Подполковника Иванникова. В администрации разработали концепцию того, как будет выглядеть территория, но работы начнутся не раньше следующего года.

«Необходимо провести собрание собственников жилья, проговорить с людьми, всё обсудить. Мы не навязываем горожанам, как им жить, а хотим точно знать, как видят благоустройство они. Есть две стороны: те, кто здесь ходит или гуляет и те, кто здесь живет. Только в обсуждении рождаются компромиссные решения», — отметила Дятлова.

— Ныне на территории, которую ждет преобразование, паркуются машины. В планах администрации организовать собрание собственников жилья рядом стоящего дома, пригласить их принять участие в программе благоустройства дворов, чтобы впоследствии сделать парковки во дворах».

После этого руководители города переместилось на ту часть улицы Генерала Соммера, где благоустройство начнется 10 марта (от улицы Подполковника Иванникова до Ленинского проспекта). Завершить работы должны 1 августа. Стоимость их выполнения — 29 миллионов рублей, что предполагает пешеходную зону, скамейки с USB разъемами для подзарядки телефонов, подсвеченный снизу мерцающими лампами пешеходный переход, велодорожку, газоны и кустарники. К слову, дорожки там проектировались с учетом существующих пешеходных связей.

Глава администрации поинтересовалась у подрядчика все ли готово для начала работ. Также Дятлова отметила, что благоустройство будет выполняться с учетом проблем, которые возникли на первом этапе: «Мы будем с вами встречаться здесь часто».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.