Калининград вышел на второе место в России по самым вкусным десертам — опрос

1 февраля – Международный день десерта. Это слово пришло в русский язык из французского, до этого по-русски говорили «заедки». То есть — приятное блюдо, которое завершает обед или ужин, снимает тяжесть после еды. Сегодня мы можем попробовать самые разные десерты – традиционные и вегетарианские, фруктовые, без сахара, или, наоборот, по историческим рецептам. Каждый может найти рецепт себе по вкус

imageОдин из туристских интернет-сервисов провел опрос: в каком городе наши подписчики пробовали самые интересные десерты.

1. В этой номинации, как и в предыдущих наших опросах лидером оказался Санкт-Петербург — его выбрало 40% опрошенных. Город на Неве не зря позиционирует себя, как кулинарную столицу, в том числе и в сфере десертов.

2. На второе место вышел Калининград, получивший 15% голосов. Из традиционных десертов здесь можно попробовать яблочный пирог с корицей и марципаны. Но так как Калининград — интернациональный город, вы в любом случае найдете десерт по вкусу.

3. Казань оказалась = на третьем месте, собрав 12% голосов. Удивительно вкусную казанскую выпечку знают многие. Как и национальные десерты — чак-чак, талкыш. А вообще в Казани, позиционирующей себя городом на стыке Запада и Востока, можно попробовать любые интересные десерты — как европейские, так и восточные.

4. За Краснодар проголосовали 11% участников опроса. Кубанская кухня считается одной из самых энергоемких, в Краснодаре можно найти любой десерт — фруктовые, ягодные, арбузные. А еще — мороженое разнообразных сортов и размеров, пирожные.

5. Севастополь собрал 7% голосов. Там тоже в ходу самые разные рецепты десертов. И особенно вкусно заказать их в кофейне с видом на море. А в теплое время — еще и есть на открытой веранде.

6. Самара получила 5% голосов. Городские кофейни тоже весьма ценятся любителями десертов — как русских, так и европейских, достаточно оригинальных — например, разноцветный шоколад с клубничным или цитрусовым вкусом.

7. За Тверь проголосовали 4% любителей десертов. Один из самых известных десертов здесь — слойка с яблоком, которой восхищался Пушкин, весьма ценивший изысканный стол.

8. Махачкала получила 3% голосов. И местные жители, и гости с удовольствием вспоминают пахлаву всех видов, мучную халву бахух. И как все это запивается ароматнейшим бекмесом.

9. Великий Новгород собрал 2% голосов. В этом городе с момента его основания готовили удивительный «медовый хлеб» — пряник. И ремесло пряничника считалось весьма почетным. Так же, как и профессия кондитера сегодня.

10. За Владивосток проголосовал 1% участников опроса. А ведь именно здесь можно попробовать шоколад с морской солью и даже с морским ежом. Но даже если не говорить об экзотике — десерт «Птичье молоко» тоже берет свое начало именно во Владивостоке. И только здесь можно попробовать аутентичную «Птичку» — во Владивостоке сохранен ее оригинальный рецепт.