Калининград оккупировали «Корсары»

В Калининграде на маршрут вышли первые трамваи «Корсар» — самые дорогие по стоимости в России.

В первом пуске новых трамваев по маршруту №5 принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 февраля 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageКак утверждается, по техническим характеристикам, мощности и комфорту «Корсар» превосходит вагоны, курсирующие в настоящий момент в Калининграде.

В новом трамвае предусмотрено 29 пассажирских мест. При этом максимальная вместимость – 122 человека. Это первый в России полностью низкопольный двухсекционный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей шириной один метр, не имеющий аналогов на российском рынке.

В салон интегрированы улучшенная система климат-контроля, современные мультимедийные комплексы, USB-розетки, Wi-Fi оборудование, места для людей с ограниченными возможностями здоровья. В кабине водителя установлена наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

imageНа предприятие «Калининград-ГорТранс» прибыло 10 трамвайных вагонов, до 28 февраля ожидается поставка ещё 6 транспортных средств.

На линию, 1 февраля, выпущено два «Корсара». Еще четыре трамвая выйдут на маршрут №5 до 14 февраля. Остальные проходят процедуру приемки.

К 9 мая приведут в порядок маршрут №3: произведут замену рельс, шпал и стрелок на участке протяженностью 3,4 км. Таким образом, в этот период все 16 новых трамваев будут в эксплуатации.

В ходе выездного рабочего совещания губернатор Алиханов обсудил вопросы развития транспортного комплекса областного центра. В частности, речь шла о пополнении автобусного парка транспортом на газомоторном топливе, модернизации трамвайной инфраструктуры, расширении функционала платежных сервисов транспортной карты «Волна Балтики Регион».

image