Губернатор Алиханов обеспокоен возросшим числом утопленников

В Калининграде сегодня, 5 августа 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при облправительстве.

Участвовали представители региональных управлений МЧС, МВД, Роспотребнадзора, профильных областных министерств, главы муниципалитетов.

imageОткрывая заседание, губернатор Алиханов выразил обеспокоенность резким ростом числа утонувших. Участники совещания заслушали доклады представителей Главного управления МЧС России по Калининградской области, администраций муниципальных образований о том, какие дополнительные меры безопасности приняты для предотвращения гибели людей.

С учетом того, что тонут там, где не разрешено купаться, Антон Алиханов  предложил главам администраций из года в год увеличивать территории оборудованных пляжей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства, не указав количество утопленников с начала текущего купального сезона. Известно лишь, что, по мнению губернатора, также необходимо установить на подходах к морю информационные щиты, рассказывающие об особенностях отбойного течения на Балтике.

Будут продолжены регулярные проверочные мероприятия по укомплектованности пляжей необходимым спасательным и другим оборудованием. До конца августа главы муниципальных образований должны устранить нарушения требований законодательства об охране жизни людей на водных объектах, выявленные в ходе совместной проверки прокуратурой Калининградской области и Главным управлением МЧС России по Калининградской области.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы, связанные с выполнением обязательных требований пожарной безопасности на объектах образования при подготовке к учебному году и мерах безопасности в период проведения выборной кампании 2021 года.