В Калининградской области внедрили в практику расширенный неонатальный скрининг

В Калининградской области в 2022 году на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник из всех видов источников бюджетного финансирования направлено 143,2 миллиона рублей.

imageВ детские лечебные учреждения приобрели медицинское оборудование, мебель, транспортные средства. Среди современной медтехники – новые аппараты для ультразвуковой и рентген-диагностики, электроэнцефалографы, автоматический анализатор газов крови, стерилизационное оборудование, аппараты ИВЛ для новорожденных, наркозно-дыхательный аппарат, стационарные концентраторы кислорода, больничные кровати, стоматологические установки, ступенькоход, сплит-системы кондиционирования и многое другое, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2023 года, собкоруKaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в одиннадцати детских поликлиниках и поликлинических отделениях реализованы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие удобство и комфорт для пациентов.

В марте этого года открылся новый корпус Детской областной больницы (ДОБ) после масштабной реконструкции комплекса зданий лечебного учреждения в рамках нацпроекта. Современное оборудование и созданные комфортные условия позволили врачам успешно осваивать и новые эффективные технологии по лечению маленьких пациентов.

На проведение капитального ремонта объектов детского здравоохранения в 2022 году направлено 17,3 миллиона рублей. Выполнены ремонты помещений консультативной поликлиники ДОБ под размещение КТ и здания Межрайонной больницы №1 на улице Пионерской в Светлогорске, в котором в ближайшее время откроется детская поликлиника.

За последний год продолжилось и совершенствование других направлений по оказанию медицинской помощи детям. К примеру, с января этого года начал реализовываться проект по расширенному неонатальному скринингу. Теперь каждый новорожденный региона обследуется по расширенной программе, тем самым есть возможность выявить на доклинической стадии серьезные наследственные заболевания. В этом году обследовано более трех тысяч малышей.

Очень важным для региона стало открытие осенью прошлого года отделения амбулаторной медицинской реабилитации в Городской детской поликлинике, участие Калининградской области в лечении маленьких пациентов с помощью созданного по поручению президента РФ фонда «Круг добра» по их обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами. Около 160 детей получили высокотехнологичную помощь в Детской областной больнице, не выезжая за пределы региона, в том числе по таким направлениям, как нейрохирургия, онкология, офтальмология и т.д.

До конца 2023 года отремонтируют отделения Городской детской поликлиники на улицах Садовой и Космонавта Леонова в Калининграде.