«Хороший» и «плохой» сахар: специалисты – о правильном питании

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 27 апреля 2023 года, читателям KaliningradToday рассказали о сахаре в продуктах питания:

image— Питание является обязательным условием существования человека, основой физиологических процессов, протекающих в его организме, здоровья, долголетия, работоспособности.

Одним из основных источников энергии являются углеводы, поэтому употребление «хорошего сахара» (фруктозы, глюкозы, галактозы) необходимо употреблять каждый день — натуральные овощи, фрукты, ягоды, мёд, сиропы, соки; «плохой сахар» (сахароза, мальтоза) — это разного вида сладости, кондитерские изделия, белый шоколад, белый рис, хлеб, искусственные напитки, необходимо ограничить. После их употребления стремительно повышается уровень сахара в крови (норма глюкозы в крови у мужчин и женщин составляет диапазон 4,1 – 6,1 ммоль/л).

Для взрослых и для детей сахар в больших количествах вреден: он вызывает целый спектр –заболеваний, как легких, так и очень серьезных. Избежать излишнее употребление сахара можно, если следить за своим рационом.

Знайте: если вы купили в магазине нечто в коробке, пакете, банке или бутылке, читайте маркировку и состав продукта, очень вероятно, что в продукте будет лишний сахар. Пищевая продукция должна быть промаркирована в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011, утвержденного решением от 09.12.2011 г. №881 «О принятии Технического регламента Таможенного союза» «Пищевая продукция в части ее маркировки». Это может звучать банально, но добавленный сахар встречается только в переработанных продуктах и напитках: в цельных продуктах природного происхождения его не бывает.

Сахар в переработанных продуктах дружит с транс- и твердыми жирами, солью, искусственными красителями и ароматизаторами, а также консервантами.

Многие люди любят макать еду в соус: без этого им не так вкусно и интересно, к тому же так можно «подсластить» соусом скучные блюда. В соусах, любимых многими людьми, — медовом, кисло-сладком, барбекю, кетчупе – часто полно сахара. Обычно на каждую столовую ложку кетчупа приходится одна чайная ложка сахара (4г). Кетчупы и соусы, в которых много сахара, можно заменить сметаной, домашним самодельным кетчупом, йогуртами и ореховым маслом.

Обращайте внимание на содержание сахара в продукте, смотрите на состав продукта и не покупайте продукты, в которых сахар есть среди первых трех ингредиентов. Не забывайте о том, что сахар может называться по-разному (моносахариды, кукурузный подсластитель, галактоза).

Совет населению

Не покупайте обезжиренные продукты –

в обезжиренных продуктах обычно больше сахара, чем в обычных разновидностях. Чтобы компенсировать вкус, в продукты с низким содержанием жира и в обезжиренные часто добавляют сахар. Смотрите в список ингредиентов на этикетке продукта, лучше покупать еду с нормальным содержанием жира, но в меньшем количестве, а не обезжиренные разновидности с лишним сахаром.

Йогурты не всегда полезны из-за лишнего сахара в большинстве случаев. Например: в 225 г йогурта с низким содержанием жира и фруктовым вкусом сахара — целых восемь чайных ложек!

Консервированные фрукты и овощи тоже с сахаром.

Будьте осторожны с зерновыми.

Читайте этикетки правильно.

Покупайте продукты в естественном виде.

Внимательно выбирайте продукты, произведенные на основе помидоров – продукты на томатной основе – важный источник скрытого сахара. Определить, сколько сахара было добавлено, а сколько содержится в самих помидорах, невозможно.