Прокурор защитил право медработника на социальную выплату

В Калининградской области после вмешательства прокурора Нестеровского района медицинскому работнику предоставлена социальная выплата.

Ранее прокуратура провела проверку по обращению медицинского работника по вопросу непредоставления социальной выплаты.

С 2023 года постановлением правительства Российской Федерации введены социальные выплаты для сотрудников организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в программах ОМС, установлен перечень категорий работников и работодателей.

Для получения выплаты медицинские организации ежемесячно направляют реестр работников, имеющих право на её получение, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Установлено, что заявительница трудоустроена в ГБУЗ Калининградской области «Нестеровская центральная районная больница». Её должность относится к категории медицинских работников, которым положена указанная социальная выплата.

В нарушение требований закона учреждением не направлен соответствующий реестр на заявительницу, в связи с чем выплата ей не произведена.

Прокурор района внес представление главному врачу районной больницы.

По результатам рассмотрения представления специалист включена в реестр работников, которым положена выплата. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.