В Калининграде провели акцию по ранней диагностике рака кожи

В Калининграде в диагностической поликлинике областной клинической больницы (ОКБ) 23 апреля участниками акции по ранней диагностике рака кожи стали 194 человека.

imageПо словам заместителя главного врача ОКБ по онкологии Марии Долгалевой, это первый с начала года день открытых дверей по ранней диагностике онкозаболеваний, а в целом для больницы – третий. Первые два – по скринингу рака молочной железы и простаты – состоялись в 2021 году.

Нынешний прием в течение пяти часов провели девять ведущих онкологов областной и Центральной городской клинической больниц(ЦГКБ) , а также БФУ имени И. Канта и одной из частных клиник Калининграда. Пациентов в кабинеты приема направляли в отдельной регистратуре онкоотделения диагностической поликлиники ОКБ. Там также можно было заполнить анкеты с вопросами об образе жизни человека, способствующем возникновению кожных онкозаболеваний, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Акции предшествовала предварительная запись. Как пояснила Мария Долгалева, в перечне было 210 пациентов, но в итоге мероприятие посетили 194, в том числе граждане, которые пришли по живой очереди: «Очень жаль, что люди записались и не пришли, а кто-то, наоборот, очень хотел прийти и не попал, потому что список был заполнен. Но мы, конечно же, принимали всех желающих и без записи, поэтому вышли почти на те же цифры, которые предполагали изначально».

Пациенты были самого разного возраста. Самой молодой участницей акции стала девушка 1993 года рождения, самым пожилым – пациент 74 лет.

По результатам осмотра на прием к врачу-онкологу ОКБ с подозрением на злокачественное новообразование кожи для взятия биопсии направлено двадцать человек. В поликлинике специально для этого пациентам отвели определенное время.

«У нас имеется опыт проведения подобных массовых акций, поэтому мы постарались организовать все без очередей и создать комфортную обстановку, — отметила Мария Долгалева. — Также недавно проведен ремонт третьего этажа поликлиники, где и прошла акция. Поэтому мы принимали всех в обновленных помещениях, где стало светло и уютно».

Акции по выявлению рака различных локализаций будут продолжены, по планам ОКБ – раз в квартал. В связи с востребованностью обследований населения с целью выявления злокачественных заболеваний кожи решено провести еще одно подобное мероприятие после майских праздников.