В Калининградской области скрининг на ВПЧ прошли 34 тысячи женщин

В Калининградской области «за два года» скрининг на вирус папилломы человека (ВПЧ) прошли свыше 34 тысяч женщин.

imageТем самым в Калининграде и области продолжается пилотный проект по тестированию женщин на вирус папилломы человека.

Исследование, которое является эффективным методом ранней профилактики рака шейки матки и позволяет при необходимости назначить своевременное лечение.

Тестирование на ВПЧ в рамках пилотного проекта проводится бесплатно в государственных лечебных учреждениях региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. К реализации проекта активно подключилась и новая поликлиника городской больницы №4 на улице Горького в Калининграде. Руководитель амбулаторного учреждения Ксения Каневская пояснила, что исследование осуществляется в кабинете гинеколога. Тестирование проводится очень быстро, без каких-либо неудобств для пациентки.

«С момента открытия поликлиники, 1 августа, у нас прошли исследование 107 женщин, – отметила Ксения Каневская. – Сначала пациентка приходит к гинекологу, и после беседы с врачом в смежном кабинете ей проводят необходимую манипуляцию. В общей сложности, весь процесс посещения доктора занимает несколько минут».

Если у пациентки выявляется ВПЧ, ее направляют в женскую консультацию по месту жительства, где проводят дополнительные исследования, по результатам которых либо назначается лечение, либо даются рекомендации по дальнейшему обязательному наблюдению.

В Калининградской области такой проект по комбинированному скринингу женщин на ВПЧ реализуется впервые. Исследование проводится женщинам в возрасте 30-49 лет. В этом году тестирование проходят пациентки 1973-1992 годов рождения. Для прохождения исследования с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.