В нынешнем сезоне ожидается грипп В, а также грипп А — H3N2 и H1N1

ВВ Калининградской области за период проведений горячей телефонной линии по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы обратилось с вопросами 97 человек.

Об этом в Калининграде сегодня, 19 октября 2018 года, сообщило управление Роспотребнадзора по Калининградской области, как там водится, не указав период акции.

imageИзвестно лишь, что людей интересовали вопросы эпидемиологической ситуации по ОРВИ, гриппу, противопоказаний к вакцинации, можно ли ставить прививку против гриппа беременным; какой состав содержит вакцина, наличие вакцины в медицинских организациях, болеют ли гриппом привитые лица, а также иммунизации против гриппа в период подъема заболеваемости.

Граждане также интересовались вопросами применения противовирусных препаратов, ношения масок, лабораторной диагностикой гриппа, вероятностью осложнений после перенесенного заболевания.

Наиболее часто задаваемые вопросы

— В этом эпидемическом сезоне, 2018-2019 годов, какой вирус гриппа ожидается?

— Вирус гриппа очень изменчив, поэтому в этом эпидемическом сезоне, по данным Всемирной организации здравоохранения, ожидаются в основном грипп В, а также грипп А – H3N2 и H1N1.

— Как расшифровать простудное проявление заболевания?

— Прежде всего, необходимо обратиться к врачу. Врач назначит лабораторное обследование на грипп и респираторные вирусы. Для этого нужно сдать мазок из верхних дыхательных путей. Диагноз также можно подтвердить, исследуя кровь заболевшего.

— Общеизвестно, что грипп опасен именно своими осложнениями. Для кого они наиболее опасны?

— Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца и легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

— Как человек может понять, что с его легкими на фоне гриппа или ОРВИ что-то не в порядке и ему срочно нужно вызывать врача? Как отличить грипп от ОРВИ?

— Для гриппа, в отличие от ОРВИ, характерно сочетание высокой температуры с выраженными симптомами интоксикации: слабость, боль в мышцах, головная боль, отсутствие аппетита. При этом насморк, боль в горле мало выражены. Характерным для гриппа является трахеит, проявляющийся частым, сухим кашлем и болью за грудиной. При развитии более тяжелого поражения дыхательной системы — пневмонии — еще больше нарушается самочувствие, больной заторможен, усиливается кашель, мокрота может иметь примесь крови, появляется отдышка, учащение сердцебиения, наблюдается снижение артериального давления.

— Что нужно делать заболевшему в первые часы, если нет возможности сразу обратиться за помощью врача?

— Заболевшим с любыми симптомами, напоминающими грипп, обязательно нужно обратиться к врачу. Вызвать врача на дом, по показаниям вызвать «скорую», обратиться в инфекционное отделение и т.д. Только врач может правильно оценить симптоматику, назначить правильное лечение.

— При каком количестве отсутствующих детей принимаются меры по закрытию детских учреждений?

— Если в классе, группе или в учебно-воспитательном учреждении одномоментно заболело более 20% детей. Руководитель организации вправе временно приостановить учебный процесс. Эта мера является эффективной и направлена на ограничение распространения инфекции.

— С какого возраста можно начинать прививать детей и какой вакциной?

— Для специфической профилактики гриппа используются живые или инактивированные гриппозные вакцины, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса, состав которых ежегодно обновляется по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В настоящее время в Калининградской области продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. Все медицинские организации получили вакцину для детей и взрослых. Детская вакцина без консервантов («Совигрипп», «Гриппол плюс», «Ультрикс» и импортные вакцины). Прививка делается бесплатно однократно, кроме детей с 6 мес. до 3 лет (2-кратно с интервалом 4 недели).

— Почему гриппом болеют зимой?

— Большинство вирусов, к которым относятся вирусы гриппа и ОРВИ, обладают устойчивостью к низким температурам. Поэтому их распространение приходится на зимнее время. Этому способствует преимущественно пребывание людей в закрытых помещениях, более длительный и тесный контакт между ними.

Вот почему профилактическими мероприятиями являются частое проветривание помещений для снижения концентрации вируса, ограничительные мероприятия в отношении коллективно-массовых мероприятий.

— Что делать человеку, если вокруг все заболели?

— К сезону повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо готовиться заранее, и обязательно поставить прививку от гриппа. Чтобы не болеть, необходимо вести правильный здоровый образ жизни, регулярно и разнообразно питаться. Когда наступает сезон высокой заболеваемости, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые позволят снизить риск инфицирования — носить индивидуальное средство защиты (маску), правильно и часто мыть руки, чаще проводить проветривание и влажную уборку помещения, стараться не контактировать с заболевшими.

— Порекомендуйте, что необходимо сделать, и как правильно себя вести, чтобы избежать осложнений?

— Доказанным средством профилактики гриппа и, соответственно, его осложненного течения, является специфическая профилактика — вакцинация. Современные вакцины безопасны, эффективны, не требуют особой подготовки пациента к ее постановке. Доказано, что вакцинированные против гриппа, если и заболевают, то переносят гриппозную инфекцию в легкой форме, не имеют осложнений. Если пациент, не привитый против гриппа, заболел, необходимо соблюдать постельный режим и все рекомендации врача по лечению.

— Какую роль играет вакцинация в профилактике простудных заболеваний?

— Вакцинопрофилактика доказала свою эффективность в снижении заболеваемости и смертности от гриппа. Роспотребнадзор ежегодно проводит мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Отмечено, что привитые против гриппа не только не болеют им, но и существенно реже заражаются ОРВИ.

— Кому показана вакцинация?

— Вакцинопрофилактика против гриппа показана всем. В первую очередь она необходима тем, кто имеет высокую вероятность заразиться: школьникам, студентам, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), подлежащим призыву на военную службу.

Также выделяются группы риска по развитию тяжелого течения гриппа: дети раннего возраста, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Для них вакцинация против гриппа жизненно необходима.

— Есть ли противопоказания к применению вакцины? Онкология, беременность…

— Противопоказания к вакцинации гриппозными вакцинами минимальны. Это аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). Беременные женщины должны быть привиты против гриппа, потому что у них риск заболеть тяжело, очень высок.

— На каком сроке беременности рекомендуется прививаться?

— Используемая вакцина является высокоочищенным препаратом, без консервантов, соответственно, не представляет никакого риска для плода, и хорошо переносится вакцинируемыми. Вакцина применяется для беременных женщин, начиная со второго триместра беременности.

— Как выбрать нужную вакцину?

— В настоящее время предлагается много видов вакцин разных производителей. Самое главное вакцина должна содержать компоненты тех штаммов вирусов гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем сезоне. Для этого проводится мониторинг, изучение вирусов специальными службами, выстраивается прогноз как для России, так и для других стран.

— А может человек отказаться от вакцинации?

— По закону, иммунопрофилактика является добровольной, любой человек может отказаться от вакцинации. Однако надо понимать, что в этом случае он берет на себя ответственность за неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть в случае заболевания гриппом. Это так же отражено в законе.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.