Жители Калининградской области привозят из Европы вирусный гепатит А

KaliningradToday. В Калининградской области с 11 по 17 июня за медицинской помощью обратились 1567 человек с симптомами ОРВИ.

Вimage том числе — 1075 детей до 14 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 15,9 на 10 тысяч, что ниже порогового уровня на 15,2%. В том числе во всех возрастных группах детей и среди взрослого населения и ниже уровня предыдущей недели на 20,9%.

В Калининграде общее число заболевших -976 человек или 21,2 на 10 тысяч населения, что меньше чем на предыдущей недели на 30,3% и ниже порогового уровня на 16,1%, в том числе во всех возрастных группах детского и взрослого населения.

В инфекционные стационары области с диагнозами респираторно-вирусная инфекция поступило 50 человек, в том числе 44 ребенка до 14 лет. В Калининграде госпитализирован 41 заболевший, в том числе 36 детей.

С диагностической целью обследовано 63 человека, у 20 лабораторно подтверждена этиология заболевания связанная с негриппозными вирусами (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). Случаев заболеваний гриппом лабораторно не установлено.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

-80 случаев заболевания ветряной оспой, из них 64 у детей до 17 лет. Среди заболевших 41 ребенок, посещающий детские дошкольные учреждения;

— 2 случая заболевания скарлатиной, в том числе у двух детей, посещающих детские дошкольные учреждения Калининграда.

С целью ограничения распространения инфекции руководителям детских организованных коллективов, медицинских организаций выданы предписания по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

А также — 20 случаев заболевания внебольничной пневмонией, что на 7 случаев меньше предыдущей недели, в том числе 8 случаев у детей. Тяжелых форм заболевания, групповых очагов не зарегистрировано.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 191 человека, в том числе 126 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 29 заболевших уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждены 6 случаев заболевания сальмонеллезом, 9 случаев ротавирусной инфекции, 3 случая-норавирусной инфекции).

Диагноз вирусного гепатита А лабораторно подтвержден 6 заболевшим (все взрослые). Обращает на себя внимание позднее обращение 4-х заболевших за медицинской помощью (через 10-14 дней от начала заболевания). У двоих заболевших клинические проявления болезни отмечаются после возвращения из поездок в страны Европы, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 19 июня 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. В очагах заболевания по месту жительства, работы заболевших организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе по специфической профилактике (вакцинации).

Инкубационный период при гепатите А обычно длится — 14-30 дней. Заболевание может протекать в желтушной (характерные признаки: потемнение мочи до цвета темного пива, пожелтение склер, кожных покровов) и безжелтушной формах (кожа и склеры человека не желтеют). Безжелтушные формы наблюдаются в 3 раза чаще желтушных, и могут быть обнаружены, если на фоне интоксикации человек сдаст анализ «печеночные пробы», маркеры вирусных гепатитов (в том числе и к вирусу A) или ПЦР-исследование венозной крови на предмет РНК вируса гепатита А.

За неделю зарегистрировано 9 случаев ВИЧ-инфекции. Всего с начала года — 205 случаев (за аналогичный период 2017 года-239 случаев).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.