Главврач больницы скорой медпомощи рассказал о достижениях учреждения

В Калининграде в двух барокамерах больницы скорой медицинской помощи проведено более шестнадцати тысяч процедур.

imageВ лечебном учреждении на улице Александра Невского в Калининграде подвели итоги укрепления материально-технической базы за пять лет и рассказали о планах развития.

Главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Евгений Любивый пояснил, что самый масштабный объем работ проведен в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Открылся новый корпус больницы.

«Его уникальность в том, что он, по сути, является клиникой в клинике, которая предназначена для решения задач по обеспечению задач турнира в плане медицинского сопровождения», – подчеркнул Евгений Любивый.

В корпусе располагаются первое и единственное в Калининградской области госпитальное отделение скорой медицинской помощи с приемным отделением, инфекционным боксом, палатами динамического наблюдения, реанимационными койками с противошоковой палатой. На втором и третьем этажах функционируют отделения сочетанной травмы и нейрохирургии. Отделения полностью соответствуют современным стандартам оснащения, в каждом отделении имеется своя операционная. К чемпионату мира больница получила широкий спектр современного оборудования, в том числе магнитно-резонансный и компьютерный томографы, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование экспертного класса, две барокамеры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Работа корпуса продолжилась и после проведения футбольного первенства. В марте 2020 года он перепрофилирован для оказания медицинской помощи самым тяжелым пациентам с COVID-19. Лечение проводилось на 142 койках, из которых 25 – реанимационные. Там же был развернут операционный блок с возможностью оказания экстренной помощи хирургического, урологического, гинекологического, сосудистого и торакального профилей, а также родовспоможения. За два года работы в «красной» зоне медицинскую помощь получили 2886 человек. Квалификацию специалистов и уровень организации работы корпуса в ходе рабочей поездки в Калининград в декабре 2020 года высоко оценил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

imageНа реанимационных койках медицинскую помощь получают более 500 человек в год. За время работы нового корпуса 7 тысяч пациентов прошли через травматологическое отделение. Благодаря современному оборудованию расширились диагностические возможности в стационаре: в среднем около 29 тысяч исследований в год выполняется на компьютерном томографе, около 25 тысяч исследований за 5 лет проведено на МРТ. Продолжает свою работу и единственный в области зал гипербарической оксигенации с двумя барокамерами. За 5 лет работы здесь проведено больше 16 тысяч процедур.

В 2022 году в больницу приобрели аппаратуру стоимостью 37 миллионов рублей для реабилитации пациентов, поступивших с инсультами. Полученная медтехника размещена в новом реабилитационном зале, в котором провели ремонт за счет средств учреждения.

После масштабного капитального ремонта открылся операционный блок. На эти цели из регионального бюджета было выделено в общей сложности более 84 миллионов рублей, в том числе на приобретение 13 единиц современного оборудования. Благодаря преобразованиям число операционных столов было увеличено с четырех до шести.

Кроме оперблока в больнице обновили травмпункт, в котором также провели капитальный ремонт, закупили еще один рентген-аппарат стоимостью 14,8 миллиона рублей по региональной госпрограмме развития здравоохранения.

Среди дальнейших плановых мероприятий по укреплению материально-технической базы главврач Любивый отметил предстоящий ремонт отделения кардиологии и поликлинического отделения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.