В компании вирусов до весны: грипп и ковид набирают обороты

За последнюю неделю января количество новых случаев ОРВИ в России подскочило почти до миллиона, превысив показатели предыдущей недели на 5%, а в первых числах февраля пересекло миллионную черту. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург утверждает, что пандемия коронавируса все еще идет, пишет издание «Комсомольская правда». Вирус мутирует, рождает новые свои варианты, в итоге число возбудителей только множится.

В компании вирусов до весны: грипп и ковид набирают обороты

В Японии более двух месяцев нарастает волна заболеваемости ковидом. Тревожные новости приходят из ЮАР: там появились и «захватывают пространство» свежие штаммы коронавируса с десятками новых мутаций. Не дремлет вирус и в России: по данным оперативного штаба по коронавирусу, на первой неделе февраля заболеваемость ковидом в России подросла более чем на 7%. А эпидемический порог в десятках российских регионов по гриппу и ОРВИ превышен не менее чем в полтора раза. Прогнозы специалистов выглядят не ободряюще: активно болеть россияне будут, как минимум, до весны.

Что делать в этой ситуации? Смириться с вирусным приговором? Ни в коем случае. От вирусов можно и нужно защищаться и с успехом их побеждать, утверждают эксперты. Чтобы минимизировать риск заражения, а также развития тяжелых форм заболеваний у заразившихся, важно следовать рекомендациям врачей и принимать противовирусные препараты широкого спектра действия.

Исследования по эффективности таких препаратов проводятся в различных странах мира на регулярной основе. В поле зрения мировых ученых ни раз попадал изобретенный еще во времена СССР противовирусный препарат Арбидол (действующее вещество — умифеновир). Анализ данных по умифеновиру (в научных базах содержится почти полтысячи исследований по препарату), проведенный учеными из КНР, подтвердил эффективность Арбидола в борьбе с различными видами вирусов от гриппа до ковида. Текст соответствующей статьи несколько месяцев назад разместил на своих страницах ведущий международный научный журнал Immunity Inflammation and Diseases.

Однако важно помнить, что использовать препараты следует только после консультации с врачом и при соблюдении всех инструкций. Кроме того, для профилактики рекомендуется придерживаться других мер безопасности, таких как ношение масок, частая гигиена рук, избегание скоплений людей и следование здоровому образу жизни.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.