В Калининградской области за неделю выявлено 1238 случаев коронавирусной инфекции

В Калининградской области интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ с 1 по 7 февраля составил 57,4 на 10 тысяч населения.

imageУровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 46,1%.

За медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания обратились 5439 человек, в том числе 2520 детей до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 3574 человека. Показатель заболеваемости ОРВИ 77,8 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 46,1%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В структуре положительных результатов обследования материала от больных выявлены негриппозные вирусы: аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы, сезонный коронавирус. Случаи заболевания гриппом лабораторно не подтверждены.

В Калининградской области за неделю зарегистрировано 1238 случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе 66 случаев у пациентов до 18 лет. Уровень недельной заболеваемости снизился на 7,5%. Коэффициент распространенности — 0,9. Сохраняется высокая заболеваемость среди лиц старше 65 лет, по итогам недели прирост числа заболевших в этой возрастной группе — 9%, показатель заболеваемости — 223,8 на 100 тысч населения.

Также зарегистрирован 91 случай заболевания ветряной оспой, в том числе 83 случая у детей, посещающих детские дошкольные учреждения. С целью ограничения распространения инфекции руководителям детских организованных коллективов и медицинских организаций выданы предписания по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, зафиксирован 1 случай скарлатины.

За медицинской помощью обратились 140 заболевших с признаками кишечных инфекций, в том числе 99 детей. Среди заболевших 83 жителя Калининграда. По результатам лабораторной диагностики выявлено 23 случая норовирусной инфекции, 5 случаев ротавирусной инфекции.

Также выявлено 7 новых случаев ВИЧ инфекции. Всего с начала 2021 года зарегистрировано 47 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2020 года — 43 случая).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.