Власти Калининградской области отрицают намерение сокращать штат и объём соцуслуг для особенных детей в центре «Надежда»

В Калининграде министерство социальной политики и руководители центра «Надежда» отреагировали на обеспокоенность родителей по поводу работы учреждения.

imageПосле того, как на странице губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Instagram 4 августа появились сообщения от родителей, чьи дети посещают отделение «Особый ребенок», о сокращении штата сотрудников социального учреждения, в тот же день с ними организовали встречу.

Директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» Елена Синицина рассказала, что учреждение не планирует сокращать объем и качество предоставляемых социальных услуг, как и не планируется сокращение специалистов центра и снижение уровня их заработной платы. Наоборот, для удобства родителей введены дополнительные услуги, в том числе 4-х, 6-ти и 10-часового пребывания больных в учреждении, прокомментировали  в Калининграде в пресс-службе областного правительства, не сообщив, что вызвало обеспокоенность родителей детей-инвалидов.

«Я сама – мать взрослого особого ребенка, и все ваши проблемы и страхи знаю изнутри, – сказала директор центра. – У нас сложился замечательный коллектив из профессионалов, которые к своим обязанностям подходят ответственно и с душой. Многие работают с особыми детьми не один десяток лет, поверьте, случайные люди в системе реабилитации просто не задерживаются. Ни объем, ни качество социальных услуг не уменьшится, наоборот, у нас есть планы по развитию».

Отделение социального обслуживания в полустационарной форме детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 18 лет посещают 23 ребенка. С ними занимаются не только специалисты, осуществляющие присмотр и уход, но и те, кто проводит комплексную коррекционную и развивающую работу, групповые и индивидуальные занятия.

Как утверждается, дети находятся в комфортных социально-бытовых условиях, обеспечены полноценным трехразовым питанием, получают комплексную реабилитацию пять дней в неделю, что дает возможность их родителям трудоустроиться. Все социальные услуги и питание предоставляются бесплатно. Коррекционная и комплексная реабилитация помогает не только социализировать ребенка-инвалида, научить его важным навыкам самообслуживания, общения и контроля, формирует его позитивные интересы на занятиях в кружках, клубах по интересам, но и благотворным образом сказывается на укреплении семьи, в которой воспитывается такой особенный ребенок.

Один из самых активных и обеспокоенных ситуацией родителей Артур Лазовский рассказал, что он и его жена спокойно отвозят свою дочь в отделение: «Даже нет желания поставить камеры наблюдения в группах, как это делают порой в детских учреждениях, потому что я полностью доверяю этим людям и не представляю, что их кто-то может заменить. Ведь чтобы работать с детьми–инвалидами, нужно обладать специальными знаниями, терпением и самыми лучшими человеческими качествами».

Заместитель министра социальной политики Алексей Фещак в ходе встречи с родителями и сотрудниками центра пояснил, что в регионе более 3900 детей-инвалидов, и в этой статистике продолжает преобладать доля детей с ментальными нарушениями. Поэтому на базе социальных учреждений и открываются специализированные отделения, где дети получают весь спектр социальных и реабилитационных услуг, консультации узких специалистов.

«В 2014 году мы открыли это отделение, чтобы помочь семьям с особыми детьми. Этот опыт оказался более чем удачным, речи о закрытии отделения нет, наоборот, мы планируем развивать это направление, в том числе, открыть школу ухода для родителей за «особыми детьми» и обновить материально-техническую базу Центра», – сообщил Алексей Фещак.

По информации министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, все существующие стандарты по оказанию социальных услуг продолжают работать, а сами специалисты отделения «Особый ребенок» находятся в постоянном поиске инновационных идей с целью совершенствования коррекционно-реабилитационного процесса и применения различных современных технологий и разных видов терапии.