Суд обязал Фонд социального страхования обеспечить инвалида протезом плеча с внешним источником энергии

Суд, рассмотрев гражданское дело, требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

imageВ Калининграде в прокуратуру Центрального района за помощью обратился местный житель, которому ГУ "Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" отказало в обеспечении протезом левого плеча с внешним источником энергии.

По данному обращению прокуратура провела проверку и установила, что мужчина является инвалидом 3 группы бессрочно. Индивидуальной программой реабилитации предусмотрена нуждаемость инвалида в таком техническом средстве как протез левого плеча с внешним источником энергии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июля 2016 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

С января 2015 года полномочия по обеспечению соответствующих категорий граждан переданы в ГУ "Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации", в том числе и сведения об обеспечении протезом жителя города в соответствии с его заявлением от ноября 2014 года.

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от имени государства гарантировано обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

При этом индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения как органами государственной власти и органами местного самоуправления, так и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Однако, несмотря на то, что мужчина своевременно обратился с заявлением в ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения», приложив все необходимые документы о нуждаемости в протезе левого плеча с внешним источником энергии, инвалид вопреки требованиям закона данным техническим средством реабилитации обеспечен не был.

Защищая право гражданина на государственную социальную помощь, прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд исковое заявление с требованием обязать ГУ "Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" обеспечить мужчину протезом левого плеча с внешним источником энергии.

Суд, рассмотрев гражданское дело, требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.