Две сотни выпускников Калининградской области получили направления в медицинские вузы страны

50093204990329040932
В Калининграде две сотни выпускников школ региона получили целевые направления в медицинские вузы страны. На встречу с представителями областного Минздрава бывшие школьники пришли вместе с родителями. Сотрудники ведомства рассказали об основных особенностях выдачи целевых направлений этого года: так, впервые, для того чтобы получить такой документ, соискателю необходимо написать небольшое эссе с обоснованием своего выбора на тему «Почему я хочу стать врачом?».

«Выбор профессии медицинского работника очень серьезный, поэтому для нас важна истинная мотивация тех, кто идет в медицину», — пояснил позицию министерства начальник юридического отдела Максим Макаров.

Среди тех, кто решил поступать в медицинский вуз, было много школьников, в семье которых уже есть медицинские работники. Так, Алина Болдова пришла получать целевое направление вместе с папой — онкогинекологом областной больницы и мамой — врачом-рентгенологом Больницы скорой медицинской помощи. В случае успешного поступления и последующего окончания вуза в их семье это уже будет девятый врач в третьем поколении — на этот раз невролог. На вопрос, почему она решила стать врачом, девушка ответила, не задумываясь: «Хочу продолжить династию».

За целевым направлением пришли и выпускники школ, для которых мотивацией стало желание помочь в совершенствовании системы регионального здравоохранения. К примеру, золотая медалистка из Славска Дарья Баранаускас по окончании учебы хочет вернуться врачом-кардиологом в местную районную больницу.

Представители Минздрава обратили внимание собравшихся на то, что целевых мест в предлагаемых шести высших медицинских учебных заведениях Санкт-Петербурга, Калининграда, Смоленска и Архангельска меньше, чем претендентов на обучение, поэтому кандидатам на многие отделения предстоит еще и вузовский конкурс. Так, в этом году в медицинском институте БФУ им. И. Канта предусмотрено 14 мест, на которые претендуют 64 соискателя.

В ходе встречи целевое направление, а также целевой договор получили 195 выпускников школ — в два раза больше, чем в прошлом году. Юношам и девушкам дана одна рабочая неделя — до 7 июля — для того чтобы еще раз подумать и определиться в своем выборе.

«Профессия врача — очень гуманная, но в то же время — сложная и ответственная. Сегодня мы многое делаем, для того чтобы создать медицинским работникам комфортные условия для работы. Поэтому учитесь, получайте профессию и возвращайтесь домой. Нам очень нужны ваши знания, ваши стремления и творческая энергия, которые, безусловно, найдут здесь свое применение», — обратился к ребятам и их родителям заместитель руководителя Минздрава Денис Кружко.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.