Учебный год в калининградских школах начался с урока здоровья

В Калининграде и области сегодня, 2 сентября, в школах состоялась трансляция онлайн-урока «Будь здоров». Он прошёл для всех российских школьников.

3124324535323255235

Занятие провели Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Известные спортсмены, врачи и блогеры также поделились с ребятами секретами здорового питания и крепкого здоровья, а также показали эффективные упражнения для занятий спортом.

В шести школах Калининградской области выступили с лекциями выступили сотрудники областного Управления Роспотребнадзора. В школе-интернате лицее-интернате (ШИЛИ) открытый урок провела главный санитарный врач Елена Бабура. С ребятами пообщалась и министр образования Светлана Трусенёва.

Елена Бабура рассказала семиклассникам, что такое коронавирус, зачем нужно носить защитные маски, как правильно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. Дети, обучающиеся в химико-биологическом классе, продемонстрировали свои знания о личной гигиене и профилактике заболеваний, отвечая на вопросы руководителя Роспотребнадзора.

6547564345345344По словам главного санитарного врача, среди заболевших COVID-19 в Калининградской области число детей до 17 лет составляет только 5%. Юные жители региона практически не болеют новой коронавирусной инфекцией. Это связано с особенностями развития детского организма и отсутствием у них достаточного количества рецепторов, необходимых для проникновения вируса в клетку. Но дети могут являться переносчиками заболевания, а это уже эпидемиологический риск для взрослых.

«Именно поэтому нам важно, чтобы вы соблюдали меры профилактики и рассказывали о них своим родственникам, чтобы они не заболели», – подчеркнула Елена Бабура.

Светлана Трусенёва отметила, что все школы Калининградской области сегодня снабжены средствами дезинфекции и термометрами. На входах проводится обязательная термометрия и обработка рук. Классы начали учебный год в отдельных кабинетах. Расписание звонков составлено таким образом, чтобы дети из разных классов не пересекались на перемене в одной рекреации.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.