В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 1 октября 2020 года, собкору KaliningradToday ответили на наиболее актуальные вопросы из редакционной почты, связанные с распространением COVID-19:

image— Я контактировал с человеком, у которого на следующий день появились симптомы ОРВИ, а далее был установлен диагноз COVID-19. Как узнать, должен ли я находиться на самоизоляции?

— В случае установления предварительного или заключительного диагноза COVID-19 медицинская организация направит в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Управление Роспотребнадзора по Калининградской области), экстренное извещение. В ходе эпидемиологического расследования будут определены границы очага и круг контактных с заболевшим, которым вручается постановление главного государственного санитарного врача об изоляции на дому.

— Я контактировал с больным коронавирусом и нахожусь на самоизоляции. Когда мне проведут исследования на коронавирусную инфекцию?

— За контактными организуется медицинское наблюдение (для этого выдается соответствующее предписание в медицинскую организацию). Обследование контактных, в соответствии с пунктом 3.8 санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции», проводится работниками медицинских учреждений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях появления клинических симптомов, сходных с COVID-19, незамедлительно.

— Я контактировал с больным COVID-19 и нахожусь на самоизоляции. Какие требования я должен соблюдать?

— В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (п.3.8) лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным.

В период нахождения в изоляции необходимо выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) в течение 14 дней. Не покидать указанное помещение, в том числе не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, соблюдать санитарно – эпидемиологический режим, а именно: дважды в сутки измерять температуру.

При появлении характерных симптомов: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому (не посещая медицинскую организацию)

— В магазинах покупателям без масок отказывают в обслуживании. Не является ли это нарушением прав потребителей?

— Роспотребнадзор разъяснил правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

В том случае, когда введен «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

— В общественных местах (аптека, транспорт, парикмахерская, баня и т.д.) не соблюдается масочный режим, введенный на территории Калининградской области на основании постановления правительства Калининградской области Калининградской области от 16 марта 2020 года № 134. Кто уполномочен осуществлять контроль по его соблюдению?

— В соответствии с указом губернатора Калининградской области от 14 апреля 2020 года №19 осуществлять мероприятия по выявлению лиц, не соблюдающих масочный режим, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномочены должностные лица исполнительных органов государственной власти Калининградской области согласно перечню. Также, согласно п. 18 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ такие полномочия имеют должностные лица органов внутренних дел (полиции) и Росгвардии.

— Я собираюсь в отпуск за границу. Что мне необходимо делать по возвращении?

— С 24 сентября 2020 года изменен порядок возвращения из-за рубежа воздушным транспортом. Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

0 комм.

Ответить

Ваша эл. почта будет скрыта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Loading...