Школьникам и студентам Калининградской области доступно отечественное инженерное программного обеспечение

В Калининградской области школьникам и студентам стало доступно отечественное инженерное программного обеспечение

Соглашение об этом с одной из компаний подписано в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года.

imageРоссийский разработчик поставляет инженерное программное обеспечение для проектирования, производства и бизнеса.

Весь спектр продуктов компании поставят в учебные аудитории «космических классов» бесплатно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Такое же программное обеспечение передадут в БФУ имени И. Канта, КГТУ и колледжи, занимающиеся подготовкой специалистов по управлению беспилотниками, –Прибалтийский судостроительный техникум и Гусевский политехникум.

«Сегодня действительно знаменательное событие. Во-первых, мы получили полностью отечественное программного обеспечение. Во-вторых, мы его поставляем во все учебные заведения, которые задействованы в подготовке специалистов космической отрасли – от школ до университетов. Таким образом, мы готовим кадры под запрос работодателя, по тем же проектам, в которых уже задействованы его сотрудники», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Компанией-поставщиком разработаны продукты и решения для 3D-проектирования, технологической подготовки производства, управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, управления нормативно-справочной информацией, информационного моделирования и среды общих данных инвестиционно-строительных проектов. В них заложены собственные оригинальные технологии, в том числе геометрическое ядро – единственное коммерческое в России и одно из трех лидирующих в мире.

На базе детского технопарка «Кванториум» продемонстрированы первые работы на новом программном обеспечении. Воспитанники учреждения смоделировали закрылки ракет, а после распечатали их на 3D-принтерах.

В этом году площадками реализации обучения космическим технологиям стали семь школ региона. Проект стартовал с серии вводных мастер-классов для учеников 6-7 классов. Для школьников разработано три образовательные программы: вводная, общая для всех учеников, включающая знакомство с направлением обучения, основы проектной деятельности, , углубленная – решение проектных задач по предложенным кейсам от предприятия. Срок обучения по каждой из них составляет три месяца.

При достижении высоких показателей подготовки, выпускники космических классов получат целевые направления на обучение в вузах.

«Космические» классы открыты в лицее №23, школе №33, гимназии №40, гимназии Гурьевска, в школе №58, Школе будущего, гимназии №32.

В рамках прохождения обучения для школьников будет реализован цикл занятий «Разговоры о важном» с привлечением профессионалов федерального уровня для проведения лекций, встреч, мастер-классов на тему отечественной космонавтики и авиации. Для презентации своих успехов в изучении программы школьники представят итоговые проектные работы. Из числа школьников, успешно презентовавших свои программы, будут сформированы профильные классы в 2023-2024 учебном году.

Министр Трусенёва сообщила, что количество космических и инженерных классов в Калининградской области ежегодно будет увеличиваться.