В Калининградской области «Урок цифры» объединил 32 тысячи школьников

imageВ Калининградской области в образовательных мероприятиях на тему «Искусственный интеллект в стартапах» в рамках проекта «Уроки цифры» с 26 сентября по 23 октября участвовали 32 тысячи школьников — 26% от их общего количества в регионе.

Заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия, в Калининграде сообщил, что в регионе ведется полномасштабная работа по профориентации школьников по выбору профессий в сфере ИТ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Новые образовательные проекты, новые цифровые инструменты и форматы позволяют охватить все большие число участников. Сегодняшние школьники – это те самые кадры для цифровой экономики, которым в ближайшем будущем предстоит развивать цифровую отрасль и регион», – подчеркнул Дараселия.

По его словам, мероприятие ориентировано школьников 1–11 классов, а также их родителей и педагогов. Цель урока – познакомить аудиторию с понятием технологического стартапа и рассказать об основных этапах создания и развития наукоёмкого бизнеса: от поиска идеи до масштабирования продукта.

«Урок цифры» – ежегодная всероссийская акция, среди инициаторов которой – Минпросвещения и Минцифры.

Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.