Сергей Миронов: «ЕГЭ – это зло»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 29 июня 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow выступил с инициативой отменить ЕГЭ в школах и ввести в России полностью бесплатное первое высшее образование, что гарантируется нормой Конституции.

image«Начинается вступительная кампания в вузах, число бюджетных мест ограничено, а позволить платное обучение могут немногие. В этой ситуации партия «Справедливая Россия – За правду» снова ставит вопрос о ликвидации платного обучения в вузах», – заявил лидер СРЗП.

Сергей Миронов напомнил, что по итогам прошлого года более 58% выпускников вузов, по сути, получили свои дипломы за деньги.

«Как-то это не вяжется с нормой Конституции. Я напомню, что в Основном законе есть норма, согласно которой первое высшее образование государство гарантирует бесплатно, и эту норму надо исполнять. Платными могут быть только частные вузы, но это исключение из общего правила», – отметил парламентарий.

Лидер СРЗП напомнил о других, не менее важных проблемах системы российского образования. «После выхода из Болонского процесса по поручению Президента в стране начался возврат к специалитету, но теперь надо как можно скорее ликвидировать единый госэкзамен. Я убеждён, что нынешняя система образования с опорой на ЕГЭ оболванивает детей и делает выпускников школ неучами», – заявил лидер партии.

«Примеров много. Обратите внимание: в рамках школьной программы детям дают базовые знания русского языка, потому что он обязателен для сдачи в рамках ЕГЭ. Зато литературу школьники изучают очень мало. По этой причине мы часто встречаем выпускников, которые абсолютно не знают русских классиков, и удивляться здесь ничему не приходится», – добавил парламентарий.

«Единый госэкзамен – это зло. Нам говорят, что он несёт в себе плюсы, и если его убрать, то выпускники школ из дальних уголков страны никогда не смогут поступить в лучшие российские вузы. Бред полный!

Давайте говорить честно. В школах к ЕГЭ не готовят, и чтобы его сдать, родители должны нанимать своим детям репетиторов. Деньги на это есть не у всех, а без высокого балла бесплатно в вуз не поступишь. К расходам на платное высшее образование нужно добавить траты на жизнь молодого человека в чужом городе, и средства на это тоже есть далеко не в каждой семье.

Одним словом, ЕГЭ приводит к социальному расслоению в обществе, и эту проблему надо решать за счёт отмены единого госэкзамена и возврата классических школьных выпускных и вступительных вузовских экзаменов», – резюмировал Сергей Миронов.