В Калининграде назвали стоимость обеда для школьника

0509342095934904390634
В Калининграде председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова посетила несколько школ с целью проверки организации питания учащихся.

Директор общеобразовательной средней школы №25 с углубленным изучением отдельных предметов Виктория Солнышкина заявила, что школьный пищеблок оборудован всем необходимым для качественного приготовления вкусных завтраков и обедов, светлое и уютное помещение столовой с удовольствием посещают учащиеся школы. На сегодняшний день ребятам предлагают несколько видов салатов, горячих и вторых блюд, напитков и мучных изделий. В этом учебном заведении ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Ведется большая просветительская работа среди детей и родителей о здоровом питании: проводятся конкурсы, викторины и дискуссии.

В лицее №35 имени В.В. Буткова из 999 обучающихся, комплексными обедами питаются более 96% школьников, в том числе 158 человек обеспечены льготными горячими обедами — 15,8%. В учебном учреждении, как показала проверка, также созданы все условия для того, чтобы ученики питались полезно и вкусно. В школьное меню включается больше блюд из рыбы, яиц, творога, свежих овощей и фруктов, и даже — витаминный кислородный коктейль.

В столовой школы №56 не только соблюдаются все нормы организации питания, но и работает электронная система оплаты обедов. У всех учеников есть электронные карты — своеобразный эквивалент визитки школьника и удобный платёжный инструмент. А у младших школьников есть специальные браслеты. С помощью этих предметов ученики получают возможность оплачивать школьные обеды и угощения в буфете, не прибегая к наличному расчёту. Александр Коломиец, директор школы рассказал, что благодаря введению автоматизированной системы оплаты питания родители всегда в курсе, что в школе едят их дети и сколько это стоит.

В Калининграде горячим питанием всего охвачено около 43 тысяч школьников, что составляет 90% от общего количества обучающихся в городе.

Всего в Калининграде обучаются 47850 школьников. Комплексный обед включает закуску, первое, второе и компот. Стоимость школьного комплексного обеда для детей от 6 до 11 лет составляет 55 рублей, для старшеклассников — 60 рублей.

С 2008 по 2014 годы на капитальный ремонт пищеблоков и обеденных залов, приобретение нового технологического оборудования было направлено 101,578 миллиона рублей.

1 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.