Школьники из Калининграда – в числе призёоров олимпиад по искусству и обществознанию

В минувшие выходные завершились финалы интеллектуальных состязаний сразу по нескольким предметам. В Казани 223 школьника из 70 субъектов Российской Федерации соревновались в знаниях мировой художественной культуры (МХК). Калининградскую область представляла ученица 49 лицея Мария Чаплыгина.

Школьники из Калининграда – в числе призёоров олимпиад по искусству и обществознанию

Девятиклассница из Калининграда – единственная участница региональной сборной, которая стала финалисткой всероссийской олимпиады школьников по двум предметам: литературе и искусству. Подготовкой воспитанницы занималась учитель литературы и русского языка Наталья Дьякова.

Заключительный этап по МХК включал два тура: конкурсанты выполняли теоретические задания и готовили творческую проектную работу. По итогам интеллектуальных состязаний Мария Чаплыгина стала призером. Финал олимпиады по обществознанию проходил с 17 по 24 апреля в Москве и состоял из трех туров. Письменные включали в себя вопросы из разных обществоведческих дисциплин: социологии и политологии, философии и культурологии, психологии и экономики.

Кроме того, ребята выполняли задания творческого характера, требующие развернутого ответа. На устном туре жюри оценивало не только знания, но и ораторские способности школьников. Всего участниками финала стали более 260 школьников из 72 регионов. Калининградскую область представляли воспитанники школы-интерната лицея-интерната Савва Каргаполов и Виктория Васюкова. Подготовкой олимпиадников занимались педагоги Нина Ступакова и Константин Осетинский.

Школьники из Калининграда – в числе призёоров олимпиад по искусству и обществознанию

По итогам испытаний в трёх турах в число призеров вошёл десятиклассник Савва Каргаполов. «Начиная от банального решения вариантов прошлых лет, заканчивая чтением работ философов и историков. Я старался уделять примерно по три часа в день подготовке, иногда больше, иногда меньше. Больше всего мне помогла поддержка со стороны близких, учителя и друзей», – рассказал Савва.

Школьники из Калининграда – в числе призёоров олимпиад по искусству и обществознанию

Кроме того, накануне в образовательном центре «Сириус» завершилась олимпиада «Максвелл». Она проводится для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике (на них приглашаются только ученики 9-11 классов). Она включала в себя экспериментальный тур, где участников выполняли две задачи, на решение каждой из которых отводилось 2 часа 20 минут. В теоретическом туре они решали задания в течение четырёх часов. Ученик 8 класса из лицея №18 Калининграда Ярослав Агеев стал абсолютным победителем олимпиады, а ученица 7 класса лицея №23 Калининграда Алина Решетняк – в числе призеров.