В Калининграде проинспектировано строительство корпуса начальной школы-детского сада

В Калининграде работы по строительству нового корпуса начальной школы-детского сада на Красной улице выполняются в соответствии с графиком производства работ.

Об этом в ходе выездного рабочего совещания на стройплощадке сообщил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин. Эту информацию в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, распространила пресс-служба городской информации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события (выездного совещания).

imageИзвестно лишь, что дополнительный корпус начальной школы-детского сада №72 строится во внутреннем дворе действующего образовательного учреждения на Красной, 301. Его начали строить в июле этого года, завершить объект планируется до ноября 2020-го. Строительство объекта финансируется на условиях софинансирования из городской казны и вышестоящих бюджетов.

«Еще в конце 2015 года проект получил положительное заключение госэкспертизы и в начале 2016-го был включен в реестр экономически-эффективной документации повторного применения, который ведет Минстрой России. Это позволило городу включиться в госпрограмму и получить федеральную субсидию. Работы на объекте выполняются в соответствии с графиком, сейчас ведутся работы по устройству кровли, внутренняя разводка сетей электроснабжения», – сообщил Артур Крупин.

Председатель КТРиС поделился, что для теплоснабжения объекта запроектирована отдельно стоящая автоматическая газовая котельная без присутствия постоянного обслуживающего персонала. В котельном зале предусмотрена установка 3-х водогрейных стальных котлов, мощностью 418 кВт каждый. Источник газоснабжения – действующий газопровод высокого давления, проложенный в районе ул. Б.Окружная. Для снижения давления газа с высокого до низкого и поддержания его на заданном уровне предусматривается установка шкафно-распределительного пункта. В настоящее время ведутся работы по прокладке газопровода.

Артур Крупин сказал, что стоит задача и существующий корпус перевести на отопление от этой котельной. Для этого по решению главы города Алексея Силанова будет проведен ремонт системы отопления в старом здании. Кроме того здесь по проекту предусмотрена трансформаторная подстанция, то есть объект будет подключен ко всем сетям инженерно-технического обеспечения.

В будущем здании детского сада, рассчитанном на 450 человек, разместятся 15 групп по 30 человек от 3 до 7 лет. В проекте предусмотрены все необходимое для передвижения маломобильных групп населения по зданию и прилегающей территории. Новый корпус с уже действующим зданием связан переходной галереей на уровне 3-гоэтажа. Эта галерея обеспечит беспрепятственное перемещение между двумя корпусами.

На первом этаже детского сада запроектирован пищеблок с хозяйственными помещениями. На втором этаже – физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет психолога, на третьем – административные помещения, игротека и медицинский кабинет. В левом крыле корпуса будут расположены групповые ячейки. Для связи между этажами предусмотрено устройство лифтового оборудования.

На территории обустроят 14 групповых детских площадок и теневых навесов, универсальную площадку для занятий волейболом-минифутболом, баскетболом, универсальную площадку для дошколят. Рядом с новым зданием будет создана учебно-опытная площадка для школьников, на которой они могут заниматься выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Для создания благоприятных условий для детей и работающих в здании детского сада-школы сотрудников проектом предусматриваются озеленение территории, устройство площадок для отдыха со скамейками и урнами для мусора.

По периметру всей территории, отведенной сейчас под строительство, будет обустроена зеленая зона, отделяющая детский сад-школу деревьями и кустарниками от проезжей части улиц Псковской и Красной. Из нового корпуса открывается вид на пруд Школьный, благоустройство которого есть в планах администрации. После реализации этих планов образовательное учреждение на ул. Красной окажется в очень живописном уголке.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.