В Калининграде восемь тысяч квартир находятся в муниципальной собственности

В Калининграде глава города, председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин принял участие в оперативном совещании городской администрации.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 марта 2021 года, сообщила пресс-служба горсовета, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что основным вопросом стало комплектование первых классов школ. От родителей будущих первоклашек будут приниматься заявления с 1 апреля по 30 июня, если речь идёт о закрепленной территории.

В 2021 году за парты сядут около 7 тысяч первоклассников. Большинство — в районах с активной жилой застройкой. Это школы №№38,40,56, 57 и 58. Впервые откроет свои двери новая школа №58 – там будут 10 первых классов и 233 первоклассника. Первое собрание для родителей первоклассников провели 20 марта в онлайн формате.

Школа №58 рассчитана на 1100 мест, но всего в 2021-2022 в школу будет зачислено 1400 детей. Ожидается организация обучения во вторую смену (пока, вероятно, это 7 классы), а вот 11 классы пока не набираются. Имеются запросы на группы продлённого дня, но не во всех школах есть возможность это сделать.

«Мы ездим по школам, проверяем, как организовано питание учеников начальных классов, — отметил Андрей Кропоткин. – В итоге удалось изменить график приёма пищи, сделать его более удобным».

И далее. В городе действует программа «Молодая семья», которая много лет демонстрирует высокую востребованность. Смогли улучшить жилищные условия 812 калининградских семей, в том числе 128 – многодетных. С использованием социальных выплат на общую сумму более 586 млн рублей семьи приобрели 80 тысяч кв. м благоустроенного жилья, что составляет 13-15 пятиэтажных многоквартирных домов. В 2021 году участниками программы являются 643 молодые семьи.

На реализацию мероприятия по обеспечению жильем молодых семьей в 2021 году в городском бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. В рамках соглашения с министерством строительства и ЖКХ Калининградской области получено софинансирование из областного бюджета в размере 37,2 миллиона рублей. 57 калининградских молодых семей вошли в утвержденный список на 2021 год. 53 уже получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты, подбирают жильё и оформляют соответствующие документы. Кроме того, из бюджета городского округа «Город Калининград» дополнительно выделено 176,4 тысячи рублей для включения в программу 2021 года еще 6-ти многодетных семей, в которых родился третий ребёнок.

В Калининграде около 8 тысяч квартир – в муниципальной собственности. Из них в 289 требуется ремонт. Необходимая сумма — 150 млн рублей. В 2021 году выделено 22 млн рублей для выполнения работ на 54 объектах муниципального имущества, а в отношении 11 объектов планируется разработать проектную документацию.

И ещё. Стартовал политический сезон, и во многих районах города началась незаконная расклейка рекламы, в том числе, на опорах освещения, строительных заборах.

«Город живёт по своим правилам, любое политическое продвижение должно быть в рамках закона», — прокомментировал Андрей Кропоткин.

Глава городской администрации Елена Дятлова также отметила, что поддержание чистоты в городе – основная задача, вне зависимости от политических сезонов. Поставлена задача — не допускать хаотичного распространения объектов визуализации на городских улицах.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.