Патриотическим воспитанием учащихся в Калининградской области займутся советники директоров школ

В Калининграде сегодня, 21 декабря 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе заседания облправительства заявил, что важно развивать проекты по патриотическому воспитанию.

imageКалининградская область в 2021 году определена министерством просвещения Российской Федерации в качестве одного из десяти пилотных регионов, призванных внедрить ставки советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями.

В пилотном проекте участвуют школы из 17 муниципалитетов. С 1 января 2022 года проект охватит все общеобразовательные организации и муниципальные образования. Конкурс на должность советника директора по воспитанию составил 3 человека на место. Отобрано 127 педагогов, которые с 1 сентября приступили к своей работе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Как доложила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, модель патриотического воспитания структурирована по трем уровням управления: региональный, муниципальный и школьный. С 1 декабря создана ассоциация классных руководителей.

Сегодня все программы, реализуемые региональным институтом развития образования, содержат инвариантный модуль «Государственная политика в сфере образования», этот модуль обязателен для изучения всеми слушателями, проходящими повышение квалификации, в том числе для учителей-предметников. В рамках данного модуля реализуется тематический блок «Воспитание как национальный приоритет», содержащий актуальную информацию об изменениях в нормативно-правовой базе, подробно освещает структуру и основные содержательные моменты примерной программы воспитания.

По сообщению министра по культуре и туризму Андрея Ермака, подведомственные учреждения оказывают помощь и поддержку в реализации проекта. Проводятся мероприятия, приуроченные к памятным датам в истории региона и страны. С 2022 года в Калининградской области будет введен «Культурный дневник школьника», который позволит увеличить число участников культурных проектов, в том числе и патриотической направленности, а также вести их персонифицированный учет.

Кроме того, Андрей Ермак уточнил, что проводится работа по сбору потребностей муниципальных музеев для создания единой сети и их поддержки.

В рамках действия программы по воспитанию численность юнармейцев в регионе составляет 7600 человек. Деятельность организации ведется в 238 юнармейских отрядах, которые действуют во всех муницалитетах области. Об этом сообщила глава агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.

Сборная команды юнармейцев Калининграда «Авиатор», представлявшей регион в финале всероссийских военно-спортивных игр «Победа» вошла в десятку лучших в России, а среди представителей Северо-Запада стала лучшей.

С целью расширения системной работы по подготовке обучающихся к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи, во исполнение поручения президента Российской Федерации распоряжением в ноябре 2021 года создан учебно-методический центр «Авангард».

В регионе продолжается программа «Мы – россияне». В ходе поездок молодежь посещает памятные места, достопримечательности, музеи, а также становятся участниками детских и молодежных образовательных мероприятий. Среди основных направлений поездок этого года – Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Республики Карелия, Крым и другие. Количество участников экскурсионно-образовательных поездок в 2021 году составило 3574 человека, в следующем планируется не менее семи тысяч участников.

Руководитель управления по внутренней политике Владимир Беспалов отметил, что, несмотря на коронавирусные ограничения, к 75-летию региона проведены различные мероприятия. Особое внимание – сохранению исторической памяти. На четырех языках переиздан документально-аналитический очерк Александра Владимировича Золова «Трофеи Великой Победы. Калининградская область», вышел в свет сборник «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области) в годы Великой Отечественной войны».

Губернатор Алиханов акцентировал внимание, что работа по патриотическому воспитанию должна быть системной, проекты расширяться и развиваться. Губернатор также поручил рассмотреть возможность перевода сборника «Без срока давности» на различные языки, в том числе стран Прибалтики.