Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения философа Иммануила Канта

В Москве президентом России Владимиром Путиным подписан указ о праздновании 300-летия со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта.

imageВ указе говорится о проведении праздничных мероприятий в 2024 году. Кроме того, в трехмесячный срок на уровне правительства РФ будет создан оргкомитет празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. В подготовке плана мероприятий задействуют Российскую академию наук, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Рекомендовано принять участие и органам госвласти субъектов РФ, заинтересованным научным и образовательным организациям, муниципалитетам, общественным объединениям.

Как пояснили в министерстве по культуре и туризму Калининградской области, организация 300-летия Канта на федеральном уровне стала возможной благодаря комплексной работе научного сообщества и правительства Калининградской области. В 2020 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов утвердил план мероприятий 2019-2024 годов по подготовке и празднованию 300-летия со дня рождения Иммануила Канта.

Министр Ермак отметил, что под председательством губернатора Алиханова в 2019 году создана соответствующая рабочая группа.

«Ключевые мероприятия понятны. Самое главное – это проведение Международного Кантовского конгресса, который с легкой руки ректора БФУ Александра Федорова стали называть чемпионатом мира среди философов или Олимпийскими играми среди философов, – прокомментировал в Калининграде министр. – Это большой форум, куда приедут ведущие философы со всего мира. Планируется, что он начнется 22 апреля 2024 года, в день рождения Канта. Пройдут выставки, спектакль, посвященный философу, предусмотрена и большая издательская программа, которую готовит университет».

Министр сообщил, что обсуждаются идеи провести в честь 300-летия Канта специальный марафон на Куршской косе. Также запланированы инфраструктурные проекты, например, сделать благоустройство кантовской тропы, по которой философ ходил к университету, и много другое.

Досье. Иммануил Кант (нем. Immanuel Kant [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant]; 22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, человек, оказавший широчайшее влияние на историю современной западной философии. Написал ставший важнейшим и в то же время одним из самых трудных для понимания философских трудов — «Критика чистого разума». Идейный вдохновитель философской школы неокантианства.