В Калининграде запустили в строй новые корпуса двух детсадов

В Калининграде сегодня, 19 декабря 2022 года, в двух детских садах открыли новые корпуса.

Изначально стройка шла не очень гладко, срывались сроки и администрация города даже вынуждена была сменить иногородних подрядчиков. В итоге силами местных строительных компаний социальные объекты сданы.

imageДетский сад №129 на Алданской, 22в, функционирует с 2014 года. В учреждении организована работа 16 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста, общее количество воспитанников – 485 человек. Новый корпус того же детсада на Новгородской, 3, общей площадью 3428, 9 квадратного метра рассчитан на 225 мест (из них 125 мест — для детей в возрасте до 3 лет), включает 5 групп для детей раннего дошкольного возраста и 5 групп для детей в возрасте старше 3 лет. После открытия второго корпуса по Новгородская в двух корпусах детского сада будут функционировать 26 групп с общим охватом 760 воспитанников.

Детский сад №133 на улице Куприна, 17, функционирует с 1984 года. В учреждении организована работа 10 групп общеразвивающей направленности, 2 групп компенсирующей направленности, 2 групп кратковременного пребывания, общее количество воспитанников – 424 человека. Новый корпус этого детсада на улице 3-го Белорусского фронта, 1, общей площадью 7044,91 квадратного метра расположен в трехэтажном кирпичном здании включает 6 групп для детей раннего дошкольного возраста и 12 групп для детей в возрасте старше 3 лет (мощность по проекту 350 детей, из них 120 детей до 3 лет.). После открытия второго корпуса по улице 3-го Белорусского фронта в двух корпусах детского сада будут функционировать 30 групп с общим охватом 964 воспитанника.

Оба новых корпуса начали работу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

— Наш сад уникальный, современный, все пространство детского сада используется таким образом, что ребенок, родитель и воспитатель могут взаимодействовать и во время занятий, и после. Все модульное оборудование в рекреациях можно брать, играть, собирать, это не просто стенды, это игровые элементы. На улице все аттракционы безопасные, интерактивное оборудование установлено на каждой площадке, — поделилась заведующая детсадом №133 Юлия Найкувене.

И хотя проблема нехватки мест в детских садах стоит не так остро, как 5-6 лет назад, спрос на новые детские сады в микрорайоне Восток остаётся. Поэтому губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня анонсировал региональную помощь для строительства ещё одного социального объекта неподалёку.

— Проект будет такой же, как на улице 3-го Белорусского фронта. Детсад также будет большой, просторный, на 15 групп единовременного пребывания и это нас вполне устраивает, – сказал губернатор  Алиханов.