В Калининграде открылась первая цифровая инклюзивная теплица

В Калининграде сегодня, 14 декабря, министр образования региона Светлана Трусенева побывала в «Школе будущего», а точнее – в первой в области цифровой инклюзивной теплице. Она практически полностью автоматизирована, основана на последних научных разработках.

В Калининграде открылась первая цифровая инклюзивная теплица

Спектр освещения настраивается под конкретную культуру, гидропоника обеспечивает водный режим и минеральные удобрения. Теперь ученики школы смогут круглый год выращивать десятки овощных культур, а в столовой учреждения всегда будет своя свежая зелень.

Открытие этого объекта открывает широкие возможности для лабораторной и экспериментальной работы по биологии, химии, физике, географии, технологии, экологии, экономике. Управлять процессом роста растений можно с приложения в телефоне. «Школа будущего» – одна из первых школ в России, в которой построена теплица такого высокого технологичного уровня.

«Такие проекты, безусловно, заслуживают внимания и должны находить продолжение, особенно в школах сельской местности, где развита агропромышленность и подсобное сельское хозяйство. Есть также идея привлечь студентов колледжа агротехнологий для обучения школьников основам растениеводства», – отметила Светлана Трусенева, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.