Калининградская область нарастила парк школьных автобусов

В Калининградской области школьный автопарк пополнили 16 ПАЗов.

Ключи от новых автобусов в Калининграде сегодня, 13 января 2021 года, губернатор Антон Алиханов вручил главам муниципалитетов.

imageЗа счет средств федерального бюджета приобретены 16 школьных автобусов марки ПАЗ, рассчитанных на 30 пассажиров.

«Новые автобусы отправятся в десять муниципалитетов. Это позволило полностью закрыть потребность в обновлении автопарка по итогам 2020 года. Надеемся на дальнейшую помощь федерального центра. Работа нами будет продолжена, в следующем году мы закупим, как минимум, ещё семнадцать автобусов», – отметил губернатор.

Каждый автобус оснащен глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет круглосуточно контролировать местонахождение и перемещение транспорта, осуществляющего школьные перевозки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 января 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Больше всего автобусов – шесть ПАЗов – получил Гурьевский городской округ. Муниципалитет является лидером по числу детей на подвозе. С прошлого года число учащихся, пользующихся школьными автобусами, выросло с 2,4 тысячи до трёх тысяч. Всего же в двенадцати школах округа учатся 9345 человек. Как отметил глава администрации муниципального городского округа Сергей Подольский, всего в округе на маршруты выходят 44 школьных автобуса, которые полностью закрывают потребность в детских перевозках.

Подольский обратился к губернатору с просьбой о строительстве еще одного образовательного учреждения в городе Гурьевске. Ныне разрабатываются документы на строительство новой Луговской школы Гурьевского ГО.

Два автобуса отправились в Зеленоградский городской округ. По одному – получили Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Краснознаменский, Правдинский, Полесский, Славский и Черняховский городские округа.

Также с каждым главой администрации Антон Алиханов обсудил вопросы строительства и ремонта образовательных учреждений.

Досье. Организованная перевозка детей к общеобразовательным организациям реализуется в двадцати муниципальных образованиях Калининградской области. В 2020-2021 учебном году в Калининградской области осуществляется подвоз к месту учебы и обратно в отношении 15,2 тысячи обучающихся. Подвоз детей осуществляют 299 автобусов. Срок службы школьных автобусов – 10 лет.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.