В Калининградской области написали «Тотальный диктант»

imageКалининградской области свыше одной тысячи человек стали участниками ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», прошедшей в десятый раз 8 апреля.

Работали тридцать очных площадок – библиотеки, учебные заведения, музеи.

Участники акции написали текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

На городских площадках после диктанта каждый мог отправить в любую точку России специально разработанную почтовую открытку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Кстати, в этом году в первый раз написали тест TruD на базе областной научной библиотеки и Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова в Калининграде. Это проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта.

— «Тотальный диктант» из года в год объединяет все больше людей. На площадки приходили семьями. Некоторые из участников неоднократно писали диктант не только в регионе, но и в других субъектах и странах, – прокомментировала в Калининграде министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич. – В этом году мы предоставили участникам акции больше возможностей для активности, как-то лекции, творческие встречи, розыгрыши и отправка почтовых открыток. Мы хотели, чтобы каждый мог уйти с приятным воспоминанием и без сожаления о потраченном времени.

image