В Калининградской области начала работу цифровая образовательная среда

В Калининградской области в городе Балтийске сегодня, 9 октября 2019 года, с возможностями новой учебной среды ознакомились заместитель председателя облправительства Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенева.

imageПервая из восьми точек в Калининградской области открылась в гимназии №7 города Балтийска. Её пользователями стали ученики 6-11 классов. Позже к новой системе получат доступ все школьники и учителя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Участники нацпроекта «Образование» подключены к единому цифровому контуру, имеют выделенное интернет-соединение со скоростью выше 100 Мбит/c для одновременной работы нескольких десятков устройств. Благодаря внедрению «Российской электронной школы» расширены возможности для дистанционного обучения воспитанников гимназии, упрощены системы оценки и проверки выполненных заданий.

В этом году в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» вошли восемь школ региона – «Школа будущего» в поселке Большое Исаково, лицей №10 г. Советска, школа №3 г. Гусева, гимназия №2 г. Черняховска, Полесская и Зеленоградская школы, гимназия №7 г. Балтийска, школа №56 Калининграда. Со следующего года в программу включатся ещё 80 учреждений, с 2022 добавятся 57 образовательных организаций.

Также сегодня открылся второй в Калининградской области центр помощи семьям с детьми. Он расположен в детском саду №1 г. Балтийска (ул. Сенявина, 2а). В новом подразделении центра диагностики и консультирования детей и подростков работают четыре специалиста – два педагога-психолога, логопед и дефектолог. Для родителей организован лекторий, а для детей – игровое пространство.

Теперь в этом центре все дети из Балтийского, Славского и Янтарного городских округов, имеющие направление на психолого-медико-педагогическую комиссию, смогут пройти необходимые обследования и получить заключение.

Новые возможности для обучения и воспитания детей появились и в детском саду №14 г. Балтийска. Там в рамках программы «Доступная среда» обеспечена архитектурная доступность объекта, приобретены четыре ступенькохода, логопедическое и ортопедическое оборудование для дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, создана дополнительная коррекционная группа для ребят с ДЦП и умственной отсталостью.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.