Губернатор Алиханов вписался в «Движение первых»

В Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  посетил штаб общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, которое работает на базе школы №2 в поселке Взморье Светловского городского округа.

imageПервичная ячейка «Движения первых» открылась там месяц назад. На сегодняшний день в образовательной организации активно развиваются такие направления движения: добровольчество, патриотизм и историческая память, профориентация, спорт и здоровый образ жизни.

Калининградский губернатор побывал занятиях по настольному теннису, робототехнике и экологии, на мастер-классе по созданию маскировочной сетки, обсудил с детворой добровольческую деятельность, пообщался с участниками отряда юных инспекторов движения, ознакомился с музейной экспозицией.

«Движения первых» – очень многопрофильное, многоплановое движение, любой ребенок себя здесь найдет. Радостно за детей, у которых появляются такие возможности», – подчеркнул губернатор  Алиханов.

Алиханов также отметил значительный воспитательный эффект движения, который достигается за счет вовлечения в наставничество старшеклассников, служащих примерами для младших школьников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Движение первых» направлено на содействие воспитанию и профессиональной ориентации детей и молодежи, создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации, способствует духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке к полноценной жизни в обществе. Инициативу создания общего детского движения в апреле 2022 года поддержал президент РФ Владимир Путин.

В первичные отделения и пространства движения открываются на базе образовательных организаций, в учреждениях молодежной политики, культуры и спорта и других организациях, ведущих работу с детьми и молодежью. В Калининградской области создано 178 первичных отделений движения, из них: 161 – в школах, 6 – в профессиональных образовательных организациях, 2 – в высших учебных заведениях и 9 – в молодежных центрах, учреждениях культуры и спорта. Также в регионе открыто первое в России музейное пространство «Движения первых» – в Музее мирового океана, где участники движения могут бесплатно посещать экспозиции, лекции и киносеансы. А в целях повышения интереса у детей и молодёжи к физкультуре и спорту, а также здоровому образу жизни организовано пространство на базе стадиона «Калининград».

В ходе рабочего выезда сегодня губернатор поздравил со столетним юбилеем участника штурма Кёнигсберга, почетного гражданина Светловского городского округа Петра Прокофьевича Бочкарёва, а также провел встречи с активными жителями городов Светлый и Балтийск.