Калининградские студенты обучаются основам бережливого производства

В Калининграде на «Фабрике процессов», организованной в прошлом году на площадке регионального центра «Мой бизнес» для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», студенты обучаются основам бережливого производства.

imageТам стартовала серия занятий для студентов инженерно-технических специальностей БФУ имени И. Канта. 60 человек получат базовые знания о бережливом производстве и практический опыт их применения.

Об этом в Калининграде сегодня, 5 марта 2022 года, сообщила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату старта проекта.

«Это не первые занятия, которые мы проводим для калининградских студентов: на «Фабрике процессов» прошли обучение уже более тридцати студентов БФУ. Для молодых людей — это настоящие практические занятия. Почти такие же мы проводим для сотрудников предприятий: с погружением и в терминологию, и в производственные процессы.

А главное, мы раскрываем для них философию и механизмы бережливого производства – студенты становятся настоящими агентами такого подхода к работе», – прокомментировала в Калининграде руководитель регионального центра компетенций Калининградской области (оператор нацпроекта в регионе) Евгения Галдус.

По её словам, за один день занятий его участники проходят три игровых смены, в течение которых им предстоит собрать и выпустить определённое количество продукции – пультов управления давлением газа. При этом они должны достичь определенных операционных и финансовых показателей: снизить время протекания процессов и количество транспортировок, повысить загрузку операторов, добиться минимальной себестоимости продукции и получить максимальную прибыль. В результате студенты учатся выстраивать процесс производства, максимально ориентированный на клиентов.

Нацпроект «Производительность труда» направлен на улучшение показателей деятельности компаний с помощью внедрения инструментов бережливого производства. Калининградская область приступила к реализации нацпроекта в 2019 году, и в настоящее время его участниками являются 50 предприятий Калининградской области.