«Автотор» подарил слабовидящим детям Калининграда коллекцию «говорящих» книг

«Книжки в подарок» — так называется проект крупнейшего предприятия Калининградской области «Автотор», который реализуется совместно с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». На днях компания закупила и преподнесла в дар детскому саду №114 из Калининграда комплекты новых развивающих книг для детей с нарушением зрения, в числе которых были издания «Снежная королева», «Путешествие по странам и континентам», «Путешествие в историю».

001

На протяжении 19 лет «Автотор» обеспечивает специальными книгами и учебными пособиями образовательные учреждения региона, где воспитываются дети с нарушением зрения. И за эти годы автогигант передал в дар более одной тысячи развивающих книг и комплектов. Всё это – часть большой программы социального развития, в рамках которой предприятие помогает образовательным, культурным, спортивным учреждениям, обществам инвалидов и ветеранов, талантливой молодёжи и благотворительным структурам. Ежегодно автозавод тратит на эти цели несколько сотен миллионов рублей.

Что касается книг для детского сада №114, то это действительно уникальные издания, представляющие собой не просто книги, а целые познавательные наборы, которые дают возможность детям с нарушением зрения не только воспринимать тексты, но и «видеть» их, слушать музыкальные отрывки, стихи, голоса персонажей и диктора – всё благодаря «волшебному карандашу». Это специальное электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книге и карточках с занимательными заданиями, а также для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов.

004

Сами издания также представляют большой интерес: превосходные иллюстрации, качественная печать, объёмное тиснение, фольгированная печать, тактильные элементы и конструкции, позволяющие разыгрывать миниспектакли с фигурками героев. То, что издания представляют большой педагогический интерес, отметила директор детского сада Елена Киселёва, поблагодарившая компанию за столь щедрый подарок, который будет стимулировать детей к развитию.

Об этом же сказала и воспитатель Динара Салманова, специализирующаяся на обучение детей речи: «говорящие книги» погружают ребёнка в атмосферу сказки, придают занятиям необычность и чрезвычайно увлекательны для детей. «Дети и родители нашего детского сада выражают огромную благодарность компании «Автотор» за интересные, занимательные, познавательные и увлекательные «говорящие книги». Спасибо вам за подарок! Наши детки были в восторге», — сказала она.

003

Среди подаренных изданий – сказка «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена в виде стихотворного переложения за авторством Ольги Кузнецовой. Полупрозрачная калька с текстом на русском и английском языках, украшенная серебряной фольгой, придаёт ощущение холода и снега. А любой разворот – буквально завершённая картина от художницы-иллюстратора Виктории Фоминой. Пользуясь «волшебным карандашом» можно услышать отрывки из сказки голосами актёров, а воспользовавшись специальным пактом для книжек – получить декорацию и разыграть спектакль с персонажами.

009

Не менее увлекательным будут комплекты «Путешествие по странам и континентам» и «Путешествие в историю»: истории восьми стран – Самоа, Японии, Канады, Италии, Дании, Индии, Аргентины и Эфиопии, — а также их истории и традиций. Плюс – карточки с загадками, лабиринтами и кроссвордами, которые будут развивать воображение, речь и мышление ребёнка. А уж об истории Москвы, Бородино и войне 1812 года точно будет интересно узнать подрастающему поколению.

010

К примеру, книга «Наша древняя столица», в которую вошли фрагменты знаменитой поэмы Натальи Кончаловской, рассказывает маленьким читателям об истории Москвы с древнейших времен до наших дней. А путешествия по страницам книги «Бородино» можно получить представление о знаменитом сражении, переправе войск Наполеона через реку Неман, а также славной победе русского оружия. «Волшебный карандаш» погрузит малышей в увлекательное литературно-музыкальное путешествие в историю, даст возможность услышать стихи о войне и популярные мелодии о Москве.