В Калининграде с Днём Победы поздравили постояльцев госпиталя для ветеранов войн

В Калининграде сегодня, 9 мая 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил госпиталь для ветеранов войн.

imageПразднование Дня Победы традиционно состоялось во дворе учреждения, а постояльцы могли выбрать – наблюдать за концертом на улице или с балконов квартир. Участие в празднике для жителей и работников госпиталя стало возможным благодаря проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Поздравили ветеранов губернатор Антон Алиханов, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, представители юнармии и кадет, курсанты военных учреждений, творческие команды Калининградской области, ансамбль песни и пляски Балтфлота и духовой оркестр Росгвардии.

В праздничный день социальные работники обошли все квартиры и поздравили каждого проживающего в учреждении цветами, открытками и подарками, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

Группа волонтеров-юнармейцев вынесла лампаду с вечным огнем, зажженную на мемориальном комплексе 1200 воинам-гвардейцам, Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Во время церемонии состоялось возложение цветов к памятнику «Плачущий камень».

Губернатор Алиханов поблагодарил ветеранов за героизм солдат в годы войны и период становления области:

— Советские люди совершили настоящий подвиг в те далекие годы. Сегодня исполняется 76 лет Великой Победы. Никто и никогда не сможет переписать историю войны. Для нас, для жителей Калининградской области – этот праздник особый. Наш город – это трофей, завоеванный советским народом, который сделал эту землю своей и после войны восстанавливал её из руин. Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, быть сильными духом. Спасибо за жизнь, за мирное небо над головой, низкий поклон».

В рамках акции «Поём все вместе» жители Дома ветеранов вместе с приглашёнными гостями исполнили знаменитую песню «День Победы».

В трёх жилых домах для ветеранов постоянно проживают 213 человек из всех муниципальных образований Калининградской области. Квартиры предоставлены в порядке безвозмездного пользования одиноким пожилым гражданам или семейным парам, прежде всего – из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Их сегодня там — 44 человека, в том числе 11 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Всего в Калининградской области проживают 3320 ветеранов, из них 389 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.