Глава Калининграда навестил ветерана Великой Отечественной войны

Глава Калининграда, председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин 7 мая пожаловал в гости к Марии Степановне Биденко — ветерану Великой Отечественной войны.

imageРодилась Мария Степановна 28 августа 1925 года. В сентябре 1942 года она поступила в Астрыбвтуз (Астраханский государственный технический университет), но уже в декабре по комсомольскому призыву добровольно ушла на фронт. Прослужила телефонисткой с 15 декабря 1942 года по 6 августа 1945 года на Сталинградском, Степном, Воронежском, 2-м и 3-м Украинских фронтах.

За участие в боях Мария Степановна награждена орденом Красной Звезды, медалями.

imageМария Степановна — кандидат технических наук. В Калининградскую область она сразу после демобилизации. Вышла замуж, воспитала двух сыновей. Много лет своей мирной жизни отдала работе в «Атлантниро», за что награждена орденом Трудового Красного Знамени, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета.

«Ветеранская организация Ленинградского района в этом году подала документы на присвоение Марии Степановне звания почетного горожанина. 26 мая состоится заседание горсовета, в ходе которого примут решение.Я надеюсь, что мои коллеги-депутаты поддержат это предложение», — прокомментировал председатель Кропоткин.

По его словам, на сегодняшний день в Калининграде проживают 1864 ветерана и 195 участников Великой Отечественной войны.