Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном медосмотре водителей

Члены Общественной палаты порекомендуют депутатам Госдумы принять законопроект, который позволит проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей дистанционно. Развитие телемедицины в стране позволяет решить эти вопросы без каких-либо проблем. Но при этом у работодателя сохранится возможность проверять водителей привычным образом – врачом очно.

Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном медосмотре водителей

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму 9 декабря, и по словам его автора — председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, — он руководствовался поручением президента России Владимира Путина, который ещё в 2017 году поручил разработать соответствующий закон о телемедицине. Депутат особо подчёркивает, что принятие его закона не запретит традиционное медицинское освидетельствование, а лишь расширит возможности работодателей, пишет «Российская газета».

Ныне проходить осмотры перед и после рейсов обязаны все водители, садящиеся за руль автобусов или грузовиков, перевозящих пассажиров или грузы. Это же требование распространяется и на таксистов. И если для крупных автоколонн и предприятий содержание своего медпункта и врачей не является особой нагрузкой, то вот для небольших компаний это действительно затратно – как правило, они заключают соответствующие договоры на обслуживание. А вот телемедицина способна существенно снизить затраты перевозчиков на осмотры. Ведь тут нужен только прибор.

В ходе обсуждения законопроекта в Общественной палате приводилось множество примеров, когда телемедицина куда эффективнее очных осмотров. Ведь прибор, в отличие от врача, не угостишь конфетами, не дашь ему взятку. При этом принимать решение — допускать водителя до руля или нет — будет всё же врач. Просто он находится по другую сторону экрана, возможно в соседнем районе, а может быть и за тысячи километров. Это, кстати, еще один плюс. Поскольку страна у нас чрезвычайно большая и московского водителя в 4 утра может осмотреть врач с Дальнего Востока. И сделает это довольно профессионально и ответственно.

Необходимо учесть и тот факт, что в России водителями трудятся около 7 миллионов человек. Очно осмотреть такое большое количество людей довольно сложно, что, конечно, порождает коррупцию. Именно поэтому так развита продажа путевых листов с отметками врача о допуске. Развитие и использование телемедицины фактически сведёт эту порочную практику на нет.

Сейчас в экспериментальном порядке работает 15 комплексов, которые позволяют провести дистанционное медобследование. Оборудование есть даже на некоторых заправках в столице.