Центробанк отнял лицензию у «Роспромбанка» с кипрской родословной

money-1520860_960_720
Центробанк России 13 сентября принял решение об отзыве лицензии у «Роспромбанка» (ООО «Коммерческий банк «Российский промышленный банк»), работавшего в Московской области. Причина тривиальна: менеджмент вел рискованную кредитную политику, вкладываясь в активы низкого качества, а также в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов. Кроме того, ЦБ назначил в банк временную администрацию. Днём ранее банк был отключен от системы электронных платежей.

Между тем издание «СоцИнформБюро» рассказывает о деятельности этого банка, находившегося в четвёртой сотне по величине активов. «Роспромбанк» – «дочка» кипрского Cyprus Popular Bank, который в кризис 2013 году пережил немало проблем на Кипре. В России банк работал главным образом на рынке кредитования, операций с облигациями и обслуживанием компаний. Да, конечно, привлекались и вклады граждан. Известно, что Cyprus Popular Bank контролирует банк через ЗАО «РПБ-холдинг», в котором ему принадлежит более половины акций.

Интересен и менеджмент этой кредитной организации. К примеру, Панайотис Неоклеус, возглавивший совет директоров «Роспромбанка» в 2013 году, которого на Кипре подозревают в мошенничестве, а в России его отца и партнера в прошлом году объявили в международный розыск – подозревая в попытке организации рейдерского захвата привлекательного жилого комплекса «Росинка», расположенного в Московской области. К слову, отмечает издание, отец Неоклеуса якобы состоял в рядах подпольной организации ЕOKA, целью которой был подрыв власти на Кипре.

«Роспромбанк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган», — сказано в сообщении Центробанка России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.