Подгруппа Госсовета констатировала, что культура попала «в очень сложную ситуацию»

В Калининграде сегодня, 25 мая 2020 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов в режиме онлайн провел заседание подгруппы по вопросам развития музейно-выставочной деятельности рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

imageВ совещании приняли участие специалисты музейного сообщества регионов, представители министерства культуры, руководители министерств и департаментов культуры субъектов РФ. Участники совещания обсудили актуальные проблемы музейного дела, стратегию и перспективы партнерского взаимодействия, лучшие практики новых форматов музейного просветительства.

«Мы проходим через настоящее испытание. Люди, учреждения культуры вынуждены работать в необычном для себя режиме, — сказал Антон Алиханов, приветствуя участников совещания. — Несомненно, это повлекло за собой изменение форм работы со зрителем. Надо отметить, что виртуальное пространство уже достаточно продолжительное время широко использовалось музеями для взаимодействия с посетителями, но сегодня оно стало практически единственным каналом коммуникации».

Глава региона подчеркнул, что в нынешних условиях выполнение музеями одной из своих важнейших миссий – просветительской – приобрело ряд особенностей. Поэтому сейчас актуальны два взаимосвязанных вопроса: партнерство в музейном просветительстве и ответ музеев на новые условия работы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Временно исполняющий обязанности директора департамента музеев Минкультуры России Алексей Мудров отметил, что все музеи страны прекратили прием посетителей из-за угрозы коронавирусной инфекции.

«Многое сделано правительством в части правового урегулирования, в том числе оказывается прямая поддержка учреждениям, — сообщил представитель федерального ведомства. — Необходимость перевести работу в онлайн сделал нашего посетителя более подготовленным и требовательным к контенту. Многие музеи разработали собственные удобные приложения для мультимедийных туров. При переводе работы в онлайн мы были удивлены большим спросом на музейный контент».

Генеральный директор «Государственного Эрмитажа», президент Союза музеев России Михаил Пиотровский обратил внимание на необходимость сохранить в непростых условиях региональные и муниципальные музеи.

«Они нуждаются в поддержке, им необходимо компенсировать выпадающие доходы. Каждый маленький музей надо поддержать. Надо обеспечить техническую доступность для музеев для проведения мероприятий онлайн и обучение персонала», — подчеркнул Михаил Пиотровский.

Алиханов напомнил, что вопросы налогообложения, которые волнуют музеи, сконцентрированы на региональных и муниципальных уровнях.

«Музеи попали в перечень пострадавших отраслей, и все возможности региональных и местных властей насчет дополнительных льгот (освобождения от различных дополнительных расходов, которые сложно тянуть музеям в текущей ситуации) по регионам есть. Надеюсь, что коллеги понимают необходимость освобождения и предоставления льгот музейным организациям в нынешних условиях, и такие решения регионами принимаются. Сфера культуры сейчас в очень сложной ситуации. Будем просить Министерство культуры Российской Федерации предложить нам варианты дополнительной поддержки за счет федеральных средств в этот непростой период, так как есть планы к постепенному возвращению музеев к работе, но пока четкого понимания по срокам нет», — сообщил губернатор.

Участники совещания – представители регионов поделились лучшими практиками работы онлайн и предложениями новых проектов на будущее после снятия вынужденных ограничений.

Директор департамента информационного и цифрового развития министерства культуры РФ Вадим Ваньков сообщил, что востребованность цифровых площадок выросла в несколько раз: «За последние два месяца проведено рекордное количество онлайн-трансляций».

По итогам совещания сформированы предложения по поддержке работы музеев, а также систематизированы лучшие примеры практики музейной деятельности в текущей ситуации. Предложения и проекты будут направлены в Минкультуры России, Союз музеев России и в регионы РФ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.