Марина Оргеева: «Избиратели ждут от нас конкретных решений по волнующим их вопросам»

В Калининграде сегодня, 20 февраля 2020 года, состоялось заседание областной думы.

imageПредседатель облдумы Марина Оргеева напомнила, что весеннюю сессию областная дума фактически начала еще в январе, рассмотрев на внеочередном заседании вопрос большой социальной значимости: о запрете оборота на территории нашей области бестабачной никотиносодержащей продукции.

В начале февраля состоялись Третьи Рождественские парламентские встречи, посвященные теме народосбережения, поддержке семьи, материнства и детства. С каждым годом это мероприятие становится все более интересным и по тематике поднимаемых проблем, и по результатам совместной реализации предлагаемых участниками рекомендаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

Брошюра с рекомендациями будет направлена всем депутатам Думы, в дополнение к двум сборникам, которые уже выпущены региональным парламентом: докладу о состоянии законодательства Калининградской области в 2019 году и обзору социально-значимых федеральных и региональных законодательных актов, вступивших в силу в январе 2020 года.

imageГоворя о главных направлениях работы Думы в весеннюю сессию, Марина Оргеева назвала мониторинг правоприменения, парламентский и депутатский контроль за 12 национальными проектами, осуществляемыми на территории Калининградской области и направленными на повышение качества и уровня жизни граждан, увеличение ее продолжительности, ускорение технологического развития. И, конечно же, приоритетное внимание реализации в регионе положений Послания Президента.

В настоящее время в законотворческом портфеле областной Думы – более 20-ти законопроектов, затрагивающих важные для населения сферы.

В частности, региональным законодателям предстоит рассмотреть поправки в Административный кодекс Калининградской области, в законы о промышленной и экологической политике, установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, контрольно-счетной палате и Красной книге региона. Некоторые из них были рассмотрены уже в ходе этого заседания Думы.

Имеются новые законодательные инициативы. В частности, проект закона о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями области в сфере организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проект закона о реализации государственных полномочий области в сфере технического осмотра транспортных средств.

В эту сессию Дума продолжит работу по совершенствованию федерального законодательства. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся три законодательные инициативы из Калининграда о поправках в федеральный закон об обороте земель сельхозназначения, Административный Кодекс РФ и в закон о государственной регистрации недвижимости.

В весеннюю сессию Дума заслушает отчеты руководителей структур исполнительной власти. В соответствии с областным законодательством ключевыми итогами проделанной за год работы с депутатским корпусом поделятся начальник Управления внутренних дел, председатель контрольно-счетной палаты, Уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

На этом заседании правительство Калининградской области отчиталось о приватизации государственного имущества в минувшем году.

Традиционно с отчетом о результатах деятельности губернатора и правительства Калининградской области (в том числе — по вопросам, поставленным Калининградской областной думой) перед депутатами выступит глава региона.

В соответствии с федеральным законодательством губернатор одновременно представит обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества услуг, оказываемых областными организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности этих организаций. И обратится к областной думе с ежегодным посланием об основных направлениях своей деятельности и деятельности правительства Калининградской области в текущем году.

В обязательном порядке Дума проведет публичные слушания по проекту закона об исполнении областного бюджета за 2019 год.

В весеннюю сессию региональные законодатели продолжат активно работать в Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и ее комитетах. Очередную Конференцию ПАСЗР проведет в июне в Великом Новгороде.

Марина Оргеева сообщила, что на днях на площадке Думы состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе. Обсуждался ряд тем, имеющих непосредственное отношение к национальному проекту «Образование».

— Наши коллеги побывали в трех образовательных учреждениях области (гимназии №40 Калининграда, гимназии Гурьевска и Центре развития современных компетенций детей Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта). Ознакомились с опытом ранней профориентации учащихся, созданием специализированных классов предпрофильной и ранней профильной подготовки, — рассказала Марина Оргеева и предложила социальному комитету областной думы также спланировать рабочий выезд депутатов в центр развития современных компетенций детей

Еще одним важным направлением деятельности депутатского корпуса Марина Оргеева назвала работу по укреплению межрегиональных и международных парламентских связей.

В марте делегация Калининградской областной думы, в которую войдут и представители местного бизнеса, посетит Московскую городскую думу в рамках соглашения о межпарламентском сотрудничестве, заключенного в июне прошлого года. Программа визита включает в себя встречу с руководством Московской торгово-промышленной палаты и бизнес-сообществом столицы.

В мае группа депутатов областной думы примет участие в 18-м Форуме региональных парламентов Южной Балтики в Гданьске. Будут обсуждаться вопросы экологии, изменения климата, водных ресурсов.

В течение этого полугодия региональный парламент примет делегации Государственного Совета Республики Татарстан и Ландтага федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в рамках подписанных ранее Соглашений о межпарламентском сотрудничестве, и делегацию парламентариев Камчатского края. Состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Калининградской областной думой и Законодательным собранием Камчатского края. Запланирован также визит делегации Калининградской областной думы в Государственное Собрание Республики Саха (Якутия) с целью подписания Соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Облдума продолжит взаимодействие с муниципалитетами Янтарного края. Как в рамках соглашения с Ассоциацией муниципальных образований, так и на площадке Координационного совета председателей представительных органов Калининградской области.

— Очередное заседание этого совета состоялось вчера в Черняховске. Рассмотрели государственную программу Калининградской области «Комплексное развитие сельских территорий», реализация которой начинается в текущем году. Поговорили о роли местного самоуправления в этом масштабном проекте. Наше сотрудничество с органами местного самоуправления идет и по линии такого совместного проекта, как презентация муниципальных образований на «Парламентском часе» в областной думе. В весеннюю сессию это направление будет продолжено, — сказала Марина Оргеева.

Указом президента России Владимира Путина 2020-й год – 75-летия Победы над самым страшным врагом всего человечества – нацизмом – объявлен Годом памяти и славы.

Депутаты регионального парламента примут активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы, которые будут проходить в областном центре и других муниципальных образованиях региона.

— В то же время избиратели ждут от нас конкретных решений по волнующим их вопросам. Жизненные интересы населения Калининградской области – вот безусловный приоритет нашего законотворчества, — подчеркнула Марина Оргеева, призвав коллег продолжать делать эту нужную людям работу на достойном уровне.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.