Сенаторы прощупали политический пульс Калининградской области

В Калининграде 16 мая состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

imageМероприятие прошло на площадке БФУ имени И. Канта с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Романа Балашова, заместителя председателя правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, руководителей силовых структур, прокуратуры.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов рассказал, что выездное заседание организовано впервые.

— Мы заранее планировали провести его здесь, на калининградской земле, в самом западном субъекте Российской Федерации, – сообщил сенатор. – Все знают, что у вас — своя специфика. Вы окружены странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника, и они об этом говорят официально, они хотят добиться победы над Россией на поле боя. Конечно, в этих обстоятельствах мы должны очень внимательно мониторить ситуацию, разговаривать с людьми, понимать настроения.

В связи с этим, подчеркнул Андрей Климов, следует уделять особое внимание гармонизации межнациональных отношений и противодействию деструктивному национализму, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

imageОн также добавил, что по совпадению перед поездкой комиссии был ряд заявлений от Польши и Литвы явно провокационного характера. Это следует расценивать как попытки оказать психологическое давление на жителей Калининградской области, заявил Андрей Климов и призвал жителей относиться к этим заявлениям спокойно, не позволяя реализоваться провокациям соседних стран.

По словам сенатора Александра Шендерюка-Жидкова, ключевая задача заседания – понять настроения жителей Калининградской области, для чего были привлечены к работе эксперты, проведены социологические опросы.

— Главный вывод этой работы: общество как в Калининградской области, так и в целом в России  консолидировано, – отметил Александр Шендерюк-Жидков. – Тот уровень консолидации, который произошел с февраля 2022 года, значительно увеличился. Нет никаких сепаратистских настроений, имеется полное понимание того, что Калининград является частью одной большой страны, и у этой страны есть большие серьезные задачи.

— Сегодня, в условиях санкционного давления и транспортной блокады, нам необходимо делать все возможное для стратегического развития Калининградской области, построения экономических процессов, поддерживать производство высокотехнологичной продукции, ответственно подходить к вопросу импортозамещения, – подчеркнул Дмитрий Кусков.

Он отметил сложившийся в регионе симбиоз культур и традиций разных народов Российской Федерации, который нужно сохранять, укрепляя единство российской нации.

Накануне заседания комиссии в Калининграде состоялась рабочая встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова и Андрея Климова, в ходе которой обсуждались вопросы развития Калининградской области в современных условиях.