Шведский дипломат: очистные сооружения Калининграда – важный экологический проект

032403290996059033В Калининграде временный поверенный в делах Швеции в России Ева Сундквист заявила, что новые очистные сооружения Калининграда — важный совместный экологический проект. Об этом она сказала на встрече с руководителем регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллой Ивановой. В мероприятии также принял участие начальник отдела по реализации программ развития муниципального предприятия «Водоканал» Александр Орехов.

Александр Орехов рассказал, что сейчас предприятие уже принимает стоки, запущен процесс выращивания специальных бактерий для их очистки и ведется пуско-наладочные работы. За этим процессом следит представитель шведской компании — поставщика оборудования. По словам представителя «Водоканала», ряд показателей предприятия уже соответствует стандартам ХЕЛКОМ, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Еву Сундквист интересовали вопросы обучения персонала и сроки запуска. Алла Иванова сообщила, что работы ведутся по графику, очистные заработают в октябре текущего года.

«Мы понимаем ответственность за чистоту нашего общего Балтийского моря. В последнее время в регионе запущен целый ряд подобных сооружений. Некоторые их них возводились по программам приграничного сотрудничества, на которые выделяются средства Россией и ЕС. В 2015 году такие объекты построены в Немане, Славске и Мамоново», — заявила Иванова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.