Для калининградской молодежи организован «Открытый диалог»

В Калининграде сегодня, 8 ноября 2022 года, студенты БФУ имени И. Канта для молодежи организовали «Открытый диалог» с известными экспертами региона.

image«Открытый диалог» – это серия просветительских профилактических мероприятий, где в неформальной обстановке молодые люди могут задать интересующие их вопросы о процессах, происходящих в современном мире, и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы от экспертов-практиков. Гостями становятся учёные, педагоги, волонтёры, представители некоммерческих организаций. Задача таких встреч – не только вооружить молодёжь базой юридических, исторических, психологических знаний, но также показать, что в России много хороших примеров созидательной гражданской активности, которая направлена на реальную помощь людям и государственное строительство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Как и вся профилактика терроризма и экстремизма, «Открытый диалог» – это большая работа, которую можно осилить только при участии органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, представителей некоммерческих организаций. Они помогают не только с предоставлением площадок, но и с поиском докладчиков. В частности, не так давно у нас выступал уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин. На следующей неделе перед будущими педагогами выступит уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко. Кроме того, регулярно в мероприятиях нашего центра участвуют представители министерства по культуре и туризму», – прокомментировал в Калининграде директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ Михаил Авакьян.

— Администрация Калининграда давно взаимодействует с координационным центром. Совместные мероприятия проводим с 2019 года. В этом году помогаем вести «Открытый диалог». В частности, запланирована встреча с городским молодёжным активом на базе нашего Молодёжного центра. Кроме того, докладчиками на таких мероприятиях выступают члены общественного совета при администрации, – сообщил представитель администрации Калининграда Валентин Балановский.

Следующим гостем «Открытого диалога» станет председатель совета отцов при губернаторе Калининградской области Карен Суджян, который встретится с будущими учителями.