Социалисты взяли на контроль создание единого учебника по отечественной истории

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо министру просвещения с просьбой проинформировать о ходе подготовки единого учебника по отечественной истории.

image— Проблема создания такого учебника приобретает особое значение в связи с необходимостью приведения к единым стандартам систем образования в России, ДНР и ЛНР, – прокомментировал Сергей Миронов собкору KaliningradToday.

«Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории являются необходимым условием укрепления гражданского единства, обеспечения национальной безопасности России. Очевидно, что историческая наука, её преподавание в качестве учебной дисциплины крайне важно для формирования нравственных ценностей, становления личности, сохранения преемственности поколений», – говорится в письме.

Сергей Миронов напомнил о справедливом критическом замечании, высказанном президентом Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию Российской Федерации в 2021 году.

— Тогда глава государства поставил справедливый вопрос о качестве и содержании школьных учебников по истории и поручил разобраться в этом вопросе, – сказал парламентарий собкору из Калининграда.

— Тогда же встала проблема проведения всестороннего анализа учебной литературы. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня в российской школе преподавание ведётся по нескольким десяткам учебников. Посмотрите, иной раз там такое пишут, дети читают, а потом мы удивляемся, почему молодежь абсолютно не знает историю родной страны. Удивляемся, почему многие молодые люди не имеют ни малейшего представления о том, кто такой Ленин, когда началась и закончилась Великая Отечественная война. Многие никогда не слышали о Битве за Москву, Блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, – отметил председатель партии.

— С преподаванием истории на освобожденных территориях Донбасса ещё хуже. Там вообще всё перевёрнуто с ног на голову, и потребуется время, чтобы всё расставить на свои места, – добавил депутат.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» поддерживает работу органов госвласти и институтов гражданского общества по усилению исторического просвещения, формированию в обществе уважительного отношения к собственной истории и воспитанию любви к Родине», – говорится в письме.

— Давно назрел вопрос формирования единого подхода к изучению отечественной истории и единой линейки учебников, учебных пособий по отечественной истории. В связи с этим депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» планируют получить актуальную информацию из министерства по вопросу создания единого учебника по отечественной истории, – резюмировал Сергей Миронов.